...

Вопросы энергобезопасности остаются в центре внимания HАТО – заместитель генсека

Политика Материалы 4 июля 2006 18:29 (UTC +04:00)
Вопросы энергобезопасности остаются в центре внимания HАТО – заместитель генсека

Вопросы обеспечения энергетической безопасности находятся в центре внимания HАТО, и в ближайшие месяцы предполагается провести еще одно пленарное заседание альянса по данной тематике. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента " Trend а" , 4 июля сообщил заместитель генерального секретаря HАТО Жан Фурне.

По его словам, вопросы энергетической безопасности, в частности, обеспечения безопасности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, уже были в центре внимания нескольких мероприятий HАТО. "Будет обсужден вопрос, какой вклад может внести Североатлантический альянс в обеспечение безопасности энергопроводов стратегического значения", - сказал он.

Вместе с тем Ж. Фурне выразил удовлетворение политикой официального Баку в рамках плана действий Индивидуальной программы партнерства HАТО-Азербайджан.

Заместитель генсека HАТО отметил, что вопрос членства Азербайджана в альянсе не находится в повестке дня. "Данный вопрос должен быть адресован руководству самого Азербайджана", - отметил Ж. Фурне, добавив, что HАТО заинтересовано в развитии партнерских отношений со всеми тремя государствами Южного Кавказа.

Касательно армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта заместитель генерального секретаря HАТО отметил, что альянс не намерен занимать место Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе, однако скорейшее урегулирование конфликта в интересах обоих государств региона.

Лента

Лента новостей