...

Азербайджан ожидает до $150 млрд. доходов от экспорта нефти – министр финансов

Политика Материалы 11 июля 2006 23:02 (UTC +04:00)
Азербайджан ожидает до $150 млрд. доходов от экспорта нефти – министр финансов

При средней цене на баррель нефти в мире в $45, в течение 20 лет Азербайджан сможет получить порядка $150 млрд. только от реализации проекта по разработке блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня, выступая на государственном канале AzTV, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

По его словам, в настоящее время на мировом рынке цены на углеводороды держаться на очень привлекательном уровне.

Цена AZERI LT CIF Augusta 10 июля составила $72,63/барр. (понизилась на $1,71/барр к предыдущему показателю). Вчера цена на азербайджанскую легкую нефть с доставкой на условиях FOB в турецкий порт Джейхан составила $71,39/барр. (понизилась на $1,77/барр к предыдущей цене).

Как заявил глава трубопроводной компании BTC Co Рашид Джаваншир, в этом году при средней цене на нефть в мире, Азербайджан сможет получить до $3 млрд. доходов. "Когда по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) будет экспортироваться по 1 млн. барр. нефти в сутки и при мировой цене на нефть в $60/барр., доход страны может достигнуть $60 млрд", - сказал он.

Министр энергетики и промышленности Азербайджана Натик Алиев заявил, что помимо доходов от экспорта нефти, в страну с 1994 года регулярно вкладываются большие инвестиции в создание инфраструктуры и разработку месторождений. "Платформы, построенные по мировым стандартам, Сангачальский терминал, трубопроводы - все это является активным фондом Азербайджана", - сказал он.

Н.Алиев отметил, что, если в 1994 году считалось, что извлекаемые запасы нефти на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" составляли 511 млн. тонн, сейчас они достигли 900 млн. тонн. "Но, могу сказать, что весь потенциал этого месторождения нам пока не известен. Ниже Свиты Перерыва есть еще большие залежи углеводородов", - сказал он.

Лента

Лента новостей