...

Али Гасанов: После ввода в строй БТД ни одна страна не сможет строить свою политику на вывозе азербайджанской нефти за рубеж

Политика Материалы 14 июля 2006 19:55 (UTC +04:00)

После ввода в строй БТД ни одна страна не сможет строить свою политику на вывозе азербайджанской нефти за рубеж. Как передает Trend , об этом журналистам заявил заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

Говоря о проведении торжественной церемонии открытия в Турции нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, он коснулся также политического значения этого проекта для Азербайджана. По словам А. Гасанова, самое главное значение БТД для Азербайджана заключается в том, что вопрос о доставке на мировой рынок углеводородных запасов Каспия, которые играют важную роль в нашей экономике, нашел свое решение.

"То есть после этого ни одна страна никогда не сможет проводить политику в связи с вывозом азербайджанской нефти на рубежные рынки. Азербайджан сам будет свободно доставлять на мировые рынки свою нефть по нескольким маршрутам, будет продавать по мировым ценам и направлять на удовлетворение потребностей своего народа. Второе значение проекта заключается в том, что сегодня Азербайджан, как одна из ведущих нефтяных стран мира, превратился в государство, имеющее важное значение в свете увеличивающегося мирового спроса на энергию. Сегодня в Европе потребность в нефти и газе возрастает и нефтяные страны испытывают некоторые трудности в удовлетворении этих потребностей. Вступление Азербайджана в этот рынок еще больше увеличивает роль нашей страны в мире. А это значит, что страна, которая играет значимую роль в удовлетворении существующих мировых потребностей, занимает важное место в мировой политике", - сказал А. Гасанов.

Отвечая на вопросы журналистов, А. Гасанов сказал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев приглашен с неофициальным визитом в Россию.

Лента

Лента новостей