...

Hазим Ибрагимов: Hе ожидается, что азербайджанцы, проживающие в Ливане и Израиле, массово переселятся в Азербайджан

Политика Материалы 19 июля 2006 18:03 (UTC +04:00)
Hазим Ибрагимов: Hе ожидается, что азербайджанцы, проживающие в Ливане и Израиле, массово переселятся в Азербайджан

Мы не вмешиваемся в конфликт между Израилем и Ливаном и не думаем, что проживающие в этих странах азербайджанцы переселятся в Азербайджан. Об этом Trend сообщил председатель Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом Hазим Ибрагимов.

Он отметил, что в Ливане проживает очень мало азербайджанцев. Большинство из них это женщины, вышедшие замуж за ливанцев. "В Ливане нет организации азербайджанской диаспоры по причине того, что немногочисленная азербайджанская община не проявляет общественно-политической деятельности и не имеет организованности в этой сфере. В этой связи мы не наладили работы с Ливаном", - сказал он.

Касаясь Израиля, председатель Госкомитета отметил, что в стране проживают около 100 тыс. евреев, уехавших из Азербайджана. Они считают себя азербайджанской диаспорой. "У Госкомитета налажены хорошие связи и отношения с евреями азербайджанского происхождения. В городе Хайфа действует Общество израильско-азербайджанской дружбы которое объединяет многочисленных евреев из Азербайджана и Баку. У евреев, переехавших из Азербайджана, своя роль в развитии азербайджано-израильских отношений, а также формировании нашей диаспоры в странах мира. И мы считаем евреев азербайджанского происхождения, любящих и делающих многое для Азербайджана, своей диаспорой", - заявил H. Ибрагимов.

По его словам, Госкомитет не вмешивается, и не будет вмешиваться в израильско-ливанский конфликт сейчас и в будущем. Госкомитет не обладает никакой информацией о желании переселиться в Азербайджан азербайджанцев из Ливана и Израиля. H. Ибрагимов отметил, что не ожидается, что азербайджанцы, проживающие в большинстве в Израиле, из-за конфликта с Ливаном в массовом количестве переселятся в Азербайджан. "В первую очередь они- граждане Израиля. Среди них есть военнообязанные и госслужащие. Возможен переезд в Азербайджан только тех лиц, кто не имеет местного гражданства и временно проживающих в Израиле по другим причинам. Я полагаю, что Израиль и Ливан сами решат между собой проблемы и считаю неправильным вмешательство других государств", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей