...

С присоединением Казахстана проект BTC становится еще более рентабельным – глава департамента МИД Турции

Политика Материалы 20 июля 2006 14:34 (UTC +04:00)
С присоединением Казахстана проект BTC становится еще более рентабельным – глава департамента МИД Турции

Эксклюзивное интервью " Trend а" с послом, заведующим департаментом по России, Закавказью и Средней Азии (а также Белоруссии, Украине и Молдове) Министерства иностранных дел Турции Решидом Уманом

- Hа церемонии открытия трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) 13 июля премьер министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган упомянул о новом нефтепроводе Самсун-Джейхан. Можно ли подробнее об этом проекте?

- Сейчас идет реализация начальной стадии проекта. Уже выдана лицензия на строительство нефтепровода двум компаниям - итальянской ENI и турецкой Calik. Турция приглашает все страны, которые способны поставить нефть в нефтепровод Самсун-Джейхан, и среди них на первом месте Россия и Казахстан. Мы ждем, что эти две страны дадут свою нефть в Самсун-Джейхан, что существенно позволит разгрузить пролив Босфор.

- Получено ли предварительное согласие России и Казахстана?

- Во время последней поездки нашего президента в Россию это предложение было озвучено. Когда глава российского МИД находился в Турции в июне, ему было представлено ТЭО проекта. Дело в том, что уже существует трубопровод Бургас-Александруполис. И Россия должна изучить и сопоставить, какой из этих двух проектов выгоднее. Казахстан тоже в курсе этих проектов.

- Если есть ТЭО, значит, уже известна стоимость проекта?

- Стоимость проекта примерно $1,5-2 млрд.

- Hе повлияет ли отсрочка освоения месторождения "Кашаган" и получения первой нефти на заполнение нефтепровода BTC на другие проекты?

- Hа начальной стадии Казахстан сможет поставить в трубопровод BTC 7 - 8 млн тонн нефти с последующим увеличением до 20 млн тонн как раз к тому времени, когда и пойдет большая нефть с "Кашагана". BTC - рентабельный проект, и присоединение Казахстана делает его еще более рентабельным.
Кроме этого, присутствует стратегическая важность не только для нас, но и для Казахстана. У него появился третий вариант после России и Китая, через которые Казахстан может транспортировать свою нефть. Конечно же, когда есть три варианта - это уже хорошо.

- Каковы перспективы строительства нефтепровода Актау-Баку?

- Как вы знаете, на начальной стадии нефть будут транспортировать из Актау до Баку на танкерах. Проект нефтепровода Актау- Баку нацелен на будущее, но мы думаем, что возможно будет проложить трубопровод по дну Каспийского моря и перекачивать нефть на Южный Кавказ. Hо мы знаем, что вопрос статуса моря еще не решен. Однако мы верим, что проблемы будут решены, что, конечно же, облегчит работу тех фирм, которые будут строить трубопровод.

- Ожидается визит главы казахстанского МИД в Турцию. Какие вопросы будут обсуждаться?

- Это будет ответный визит Касымжомарта Токаева на предшествовавшие визиты главы нашего МИД в Казахстан. Конкретного ничего нет. В то же время планируется визит председателя парламента Турции в Казахстан, и сроки пока определяются. Будут подписаны протоколы по сотрудничеству в межпарламентской деятельности, и почва для сотрудничества имеется. Значимого документа в этот визит подписано не будет.
Кроме того, 17 ноября в Анталье состоится саммит лидеров тюркоязычных стран.

Лента

Лента новостей