...

К реформированию СHГ надо подходить с точки зрения целесообразности, считает президент

Политика Материалы 25 июля 2006 12:00 (UTC +04:00)
К реформированию СHГ надо подходить с точки зрения целесообразности, считает президент

К реформированию СHГ надо подходить с точки зрения целесообразности. Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью российскому телеканалу РТР.

"То есть, надо определить, что мы хотим, какой мы хотим видеть эту организацию. Если мы хотим видеть ее как полноценную организацию со всеми функциями, с обязательным выполнением принимаемых решений, с механизмом контроля за исполнением этих решений, - то это одно. Если мы хотим оставить СHГ как организацию, которая является удобной формой для обсуждения время от времени вопросов или же каких-то срочных вопросов, которые беспокоят то или иное государство, или же просто оставить его как формат для общения между главами государств, то это - другое дело. Здесь нужно, чтобы был консенсус у всех стран",- сказал Ильхам Алиев.

"В принципе, процесс становления государственности во всех странах постсоветского пространства уже завершен... Hазывать сейчас наши страны молодыми или новыми независимыми, как это еще часто бывает, это уже, я думаю, поздно. Поэтому каждая страна рассматривает членство в той или иной организации, естественно, исходя из своих интересов. Быть в организации, значит, иметь обязательства, иметь права и иметь от этого выгоду. Глупо находиться в организации, которая не интересна. Или в организации, где постоянно кто-то подвергается давлению. Мы же вступаем во все организации добровольно", - сказал президент и отметил, что Азербайджан считает СHГ достаточно полезным инструментом.

По мнению Ильхама Алиева, участие Азербайджана в различных международных организациях - в пользу страны. "И мы участвуем практически во всем спектре мировых политических процессов. Мы являемся и членом Совета Европы, и членом СHГ, и членами Организации Исламская Конференция, Организации Экономического Сотрудничества, мы также активно участвуем в процессе по укреплению мер доверия в Азии, в ГУАМ. То есть одно другое не исключает, наоборот, это дает Азербайджану дополнительные возможности для продвижения своих интересов", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей