...

Украинские и азербайджанские военные согласуют вопрос создания Международного центра подготовки авиационного персонала

Политика Материалы 25 июля 2006 16:45 (UTC +04:00)

В Командовании Воздушных Сил Украины продолжается работа по реализации предварительных договоренностей между военными ведомствами Украины и Азербайджана относительно создания Международного центра подготовки авиационного персонала и специалистов по применению авиации для борьбы с терроризмом.

Как сообщили собкору " Trend а" в Киеве в Управлении пресс-службы Минобороны Украины, сегодня с целью согласования вопросов создания Центра и определения степени готовности аэродрома Ситалчай к выполнению полетов в Азербайджан отбыла украинская рабочая группа во главе с начальником управления боевой подготовки командования Воздушных Сил Вооруженных сил Украины полковником Василием Hикифоровым.

В состав рабочей группы также вошли представители управления войск связи, радиотехнического обеспечения, автоматизированных и информационных систем, инженерно-аэродромного управления логистики, а также отдела организационно-методического и подготовки войск управления боевой подготовки Командования ВС ВС Украины.

Визит украинской военной делегации в Азербайджан продлится до 26 июля.

Hапомним, в июне 2004 года в Киеве было подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в подготовке летного и инженерно-технического состава авиации Украины и Азербайджанской Республики, которая стала основанием для создания Международного центра подготовки авиационного персонала и специалистов по применению авиации для борьбы с международным терроризмом.

Согласно договоренностям, Международный центр станет учреждением, которое будет заниматься подготовкой летного и инженерно-технического состава с целью применения авиации для борьбы с терроризмом.

Центр разместится на территории Азербайджанской Республики и будет предназначен для подготовки и переподготовки авиационных специалистов Украины и Азербайджана (а также других стран при условии присоединения их к Соглашению).

Лента

Лента новостей