...

"РусАл" принял решение о строительстве в Азербайджане алюминиевого завода – министр экономического развития

Политика Материалы 1 августа 2006 14:02 (UTC +04:00)
"РусАл" принял решение о строительстве в Азербайджане алюминиевого завода – министр экономического развития

Министерство экономического развития Азербайджана получило официальное письмо от компании "РусАл" о принятии решения о начале реализации в стране проекта строительства алюминиевого завода, сообщил сегодня Trend глава министерства Гейдар Бабаев.

"РусАл" согласился с нашими предложениями о том, что мы не можем обеспечить новый завод газом и электроэнергией на льготных условиях, а лишь можем предоставить место под строительство завода. Мы также не можем гарантировать, что глинозем, производимый на Гянджинском заводе, будет поставляться только предприятию "РусАла" в Азербайджане. Это рыночные отношения, поэтому они должны договариваться сами", - сказал министр.

Он отметил, что Азербайджан и "РусАл" могут обсудить вопросы налогообложения. "Мы готовы предоставить льготы, но не за счет государства", - сказал он.

По словам Г.Бабаева, более детальное обсуждение дальнейших планов состоится в ходе визита в Баку делегации "РусАла" в августе. "Мы со своей стороны готовы рассмотреть вопрос энергообеспечения, но не по льготной цене. Если будут нужны мощности - поможем. "РусАл" сам может построить электростанцию", - указал он.

"У нас хорошее географическое расположение. Это в их интересах. А рядом с заводом будет производиться глинозем, и в будущем "РусАл" сам сможет построить глиноземный завод. Для своего предприятия они смогут транспортировать бокситы через грузинский порт Поти", - заключил министр.

Лента

Лента новостей