...

Лео Платвоет: Доклад по пленным и без вести пропавшим на Южном Кавказе будет готов к началу 2007 года

Политика Материалы 23 августа 2006 12:31 (UTC +04:00)
Лео Платвоет: Доклад по пленным и без вести пропавшим на Южном Кавказе будет готов к началу 2007 года

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по пленным и без вести пропавшим в странах Южного Кавказа Лео Платвоет намерен совершить очередной визит в регион в сентябре. Об этом Trend сообщил в эксклюзивном интервью сам Лео Платвоет.

"Я посещал регион в июне и побывал в трех столицах - Баку, Ереване и Тбилиси, где встречался с политиками, представителями госкомиссий, семей без вести пропавших, Международного Комитета Красного Креста и др. Я снова приеду в сентябре - в Абхазию и Hагорный Карабах", - сказал Л.Платвоет и добавил, что маршрут и программа визита пока не уточнены.

Hа вопрос, согласовано ли сотрудничество сторон в поиске пленных и без вести пропавших на Южном Кавказе, докладчик ответил: "Пока, кажется, стороны соглашаются с необходимостью применения механизмов Международного Комитета Красного Креста в поисках без вести пропавших, в сборе данных с помощью их семей, в определении мест захоронения и останков людей, в оказании помощи семьям. Семьи имеют право знать, что с их близкими, и власти, и политики обязаны исполнить их право, и они это знают".

Комментируя вопрос, какую помощь может оказать ПАСЕ в деле изучения судеб около 5 тысяч азербайджанцев, пропавших без вести в зоне нагорно-карабахского конфликта, Л.Платвоет сказал: "ПАСЕ может помочь тем, чем помогает сейчас. Она пытается убедить стороны сделать акцент на важном человеческом аспекте этой трагедии. Семьи не могут ждать политического решения нагорно-карабахского конфликта. Хотя было бы хорошо, если решение конфликта было достигнуто в скором времени, но это все еще не точно".

Л.Платвоет сообщил, что намерен завершить подготовку своего доклада по ситуации с пленными и без вести пропавшими в странах Южного Кавказа к концу 2006 - началу 2007 года.

Лента

Лента новостей