...

В 2007 году потребление газа в Азербайджане предполагается на уровне 11 млрд кубометров – министр промышленности и энергетики

Политика Материалы 23 августа 2006 14:16 (UTC +04:00)
В 2007 году потребление газа в Азербайджане предполагается на уровне 11 млрд кубометров – министр промышленности и энергетики

Азербайджан может пересмотреть объемы импорта природного газа из России в сторону уменьшения. Как эксклюзивно сообщил Trend министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев, представители страны не так давно провели в Москве переговоры, однако ни будущая цена, ни объемы газа пока не определены.

В этом году ГHКАР планирует закупить из России до 5 млрд.м3 газа по цене $110/1 тыс. м3.

"Я считаю, что мы продолжим импорт газа, однако необходимо определить, в каких объемах. В следующем году уже не будет необходимости в приобретении 4,5 - 5 млрд.м3 топлива. Более выгодно по максимуму использовать внутренние возможности", - сказал он.

По его словам, для эффективного использования внутренних ресурсов страны Госнефтекомпания уже дала соответствующие распоряжения по ускорению реализации газовой программы. "В этом году в результате проведенных мероприятий объем добычи газа по отношению к плану будет повышен на 0,5 млрд.м3. В следующем году, по сегодняшним оценкам, мы можем еще на 0,5 млрд.м3 увеличить добычу топлива. Hо если мы ускорим газовую программу, то этот объем будет больше планируемого на 1 млрд.м3", - сказал H.Алиев.

Министр отметил, что отчасти определение объемов импорта зависит от показателей топливно-энергетического баланса Азербайджана. "После его подготовки будет известно, какой объем газа необходим Азербайджану в качестве импорта. В ходе подготовки топливно-энергетического баланса страны будут учитываться несколько факторов", - указал он.

В качестве первого фактора министр назвал объемы попутного газа, которые Азербайджан получит в рамках разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли". "Второй фактор - газ, который Азербайджан получит с месторождения "Шахдениз" и возможные уступки со стороны Турции своих объемов, запланированных на этот и на следующий год", - указал глава ведомства.

Помимо этого, есть возможность получения привлекательных объемов газа в рамках соответствующих программ самой ГHКАР.

"Мы не можем уменьшать потребление газа. В следующем году оно предполагается на уровне 11 млрд.м3 газа. Мы сложим все свои собственные внутренние ресурсы добычи газа в Азербайджане и исходя из объема потребления, будем иметь представление о необходимом объеме импортного газа", - заключил министр.

Лента

Лента новостей