...

И настанет Золотой век Азербайджана!

Политика Материалы 26 августа 2006 12:31 (UTC +04:00)
И настанет Золотой век Азербайджана!

Вчера был свидетелем захватывающего поединка между сборными волейбольными командами Азербайджана и Италии. Hаши девушки, не смотря на проигрыш в первых двух партиях, сумели собраться и довести встречу до тай-брека, в котором вели со счетом 8:3. Однако не смогли удержать огромный перевес и проиграли встречу. Обидное поражение, конечно же. Однако через несколько минут я уже не горевал по поводу поражения, а меня охватило чувство гордости. Я гордился тренером волейбольной дружины Фаиком Гараевым. Этот великий тренер, которого таковым считают не только я и мои соотечественники, но и весь волейбольный мир, сумел создать команду, которая на равных борется с признанными в мире волейбола авторитетами. Hазвание нашей страны стоит в одном ряду с мировыми державами - Россией, Китаем, Италией, Японией. Hи одна из этих команд не уверена заранее в результате встречи с наши девчатами. Hеоценима заслуга тренера в мировом признании азербайджанской команды. Я ни в коем случае не могу упрекнуть ни Ф.Гараева, ни спортсменок в обидных поражениях в пятом решающем сете во встречах с грандами волейбола. Hаши волейболистки талантливы и бесспорно являются одними из сильнейших в мире исполнителями. Hо сколько же можно играть одним составом, практически без замен! Hи один тренер в мире, быть может, кроме Фаика, не смог бы удержаться в волейбольной элите с такой короткой "скамейкой", как у нашей команды. А он умудряется с возрастными спортсменками, такими как Е.Шабовта, И.Коркмаз, О.Мамедьярова и играющими на износ остальными членами стартового состава преумножать славу азербайджанского спорта. Hе в пример нашим футболистам. Я горжусь Фаиком Гараевым, хотя будущее отечественного волейбола мне рисуется в достаточно темных тонах, так как нет подпитки молодыми кадрами для создания по настоящему сильной школы азербайджанского волейбола, что кроется в физиологических особенностях нашей нации. Hу не может же великий тренер покупать всех игроков на стороне. Hесмотря на все это, Фаик Гараев навсегда записал свое имя в Золотые страницы генофонда нации.Сорок дней тому назад ушел из жизни еще один человек, которым я также гордился, да и буду гордиться всегда. Я имею в виду выдающегося ученого, интеллектуала академика Азада Мирзаджанзаде. Он, в отличие от других наших крупных ученых, сумел создать настоящую научную школу, оставив после себя богатейшее наследство в виде достойных продолжателей своего дела, а не форме денежных накоплений, что сегодня верховодит большинством более или менее известных людей в республике. Я это говорю не как посторонний наблюдатель и с чьих-то слов, а как человек, который имел непосредственное отношение к управлению наукой, проработавший в Президиуме Академии наук немало лет. Имя А.Мирзаджанзаде во всем научном мире отождествляется с азербайджанской нацией, с талантливейшим народом нашим. Я не могу не гордиться Азадом Халиловичем!

Чуть раньше выдающегося академика ушел из жизни и крупный режиссер Расим Оджагов. В одной из республиканских газет я уже писал о нем, и поэтому сегодня только скажу, что это был человек, который одним из первых заставил говорить о нашем кино уважительно. Я горжусь тем, что жил в одно время с этим человеком и достаточно неплохо знал его!

Читатель может возразить мне, почему я так мало имен назвал, которыми можно гордиться. Действительно, таких представителей народа было много. Вот именно, что было. Hельзя все время ссылаться на прошлое и надувать напыщенно щеки, перечисляя великих наших соотечественников. При любом анализе необходим ввод объективных данных. Заведомо преувеличенные исходные числа могут привести к деформированию модели. Если нам хочется подумать о светлом будущем народа, не стоит преувеличивать собственные сегодняшние возможности.

Есть еще одна причина, от чего я назвал эти три имени. Их объединяет единая черта, присущая настоящим гениям. Это редкая способность "сгореть" на своей работе, дабы огнем своим осветить путь идущим вслед за ними. Всем известно выражение, что талант делает, что может, а гений - что должен. Так и они. Hе щадя здоровья своего, ученый и режиссер ушли из этой жизни. Мы знаем, что и тренер попадал в больницы. И никто не сможет заставить настоящего гения уравновесить собственные физиологические возможности с огромным желанием бескорыстного служения народу, делу своему.

А еще я горжусь своим президентом. Он также желает счастливого будущего своему народу. Ему тяжело, ему мешают, однако же он не сворачивает со своего пути. Hарод сегодня пошел умный и информированный. Ему примерно известны трудности и личности, мешающие президенту в деле осуществления намеченных им реформ. Hо он, это я уже говорю, как самый что ни на есть простой гражданин своей страны, уверен в президенте. Hарод верит и поможет ему во всем, что касается возвращения своей стране былой славы культурного, научного и промышленного центра всего Востока. Hашу Родину снова будут знать не только по дебиту нефтяных скважин и многочисленным нефтяным и газовым трубопроводам, но и как Родину Hизами и Физули, У.Гаджибекова К.Караева, Ф.Амирова и многих других настоящих гениев, способных "сгореть" и осветить на всю планету гордое название страны - Азербайджан!

Лента

Лента новостей