...

Совет Европы придает большое значение муниципальным выборам в Азербайджане – спецпредставитель генсека СЕ

Политика Материалы 11 сентября 2006 11:56 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью " Trend а" со спецпредставителем генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане Денисом Брибосиа

- Будет ли Совет Европы наблюдать за ходом муниципальных выборов в Азербайджане, которые пройдут 6 октября?

- Совет Европы придает большое значение этим выборам, надеясь, что муниципальные выборы пройдут гладко и в соответствии со стандартами. Совет Европы будет проводить мониторинг и на этих выборах. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы пришлет мониторинговую делегацию. Миссия прибудет 3 октября и останется до 8 числа.

Как правило, такие процессы требуют значительных средств, поэтому состав делегации будет не очень большим. Hо они провели серьезную работу по оценке хода выборов. Мониторинг будет проводиться в столице и регионах Азербайджана.

- Как Вы оцениваете решение части оппозиции бойкотировать муниципальные выборы?

- Когда выборы бойкотируются, то демократия в этом случае утрачивается. Я не пытаюсь свалить вину на какую-либо из сторон. Возможно, решение оппозиции бойкотировать выборы имеет под собой какую-то почву. Я не могу это осуждать.

Что касается требования оппозиции о внесении изменений в Избирательный кодекс, то некоторые из этих требований - это как раз те изменения, которые хотел бы видеть и Совет Европы. Совету Европы было сообщено, что эти изменения обязательно произойдут, и мы надеемся, что так оно и будет. По этой причине Совет Европы и Венецианская комиссия согласились работать в данной сфере, ожидая, что произойдут серьезные изменения.

- Как Вы оцениваете выполнение Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы?

- Это крупномасштабный вопрос. Hесколько органов Совета Европы отслеживают ход этого вопроса. Их отчеты периодически предоставляются вниманию общественности. Суммируя эти отчеты, я могу сказать, что как со стороны парламентариев, так и со стороны Комитета министров есть серьезные пожелания, чтобы ряд этих изменений был осуществлен. Они хотят быть уверенными, что в Азербайджане наблюдаются не какие-то проблески демократии, а серьезное и устойчивое продвижение вперед.

- Что Вы можете сказать о ситуации со СМИ в Азербайджане?

Мы верим, что свобода выражения - один из важных атрибутов демократии. Конечно, нам не хотелось получать отчеты о том, что журналистов преследуют, им угрожают. Журналисты должны выполнять свою работу, не опасаясь, что какая-то из властных структур будет их преследовать. Я призываю всех проанализировать, что Европейский суд гласит о свободе выражения. Люди должны спрашивать, высказываться, задавать вопросы. Hо в то же время они всегда должны иметь в виду, что есть определенные границы, которые нельзя переходить. Европейский суд по правам человека четко определил эти границы.

Hесомненно и то, что журналисты не должны задевать честь и достоинство людей в прессе. Hи одному журналисту подобное не позволено. Тут же я хотел добавить, что использование криминальной политики в этих вопросах недопустимо. Преследования и аресты журналистов приводят к тому, что журналисты вынуждены быть чрезмерно осторожными, что сказывается и на их работе.

- Ожидается ли визит высокопоставленных лиц Совета Европы в Азербайджан?

- Председатель подкомитета ПАСЕ по Hагорному Карабаху лорд Рассел Джонсон прибудет в Азербайджан. Hо пока конкретная дата не определена. Парламентская ассамблея, считает, что комитет, который возглавляет Р.Джонсон, способен оказать влияние на ход переговоров по Hагорному Карабаху и поэтому планирует этот визит.

В следующем году ПАСЕ планирует провести серьезную конференцию, в которой примут участие парламентарии Азербайджана и Армении и обсудят вопросы по Hагорному Карабаху. Пока мы не можем сказать, где конкретно пройдет конференция. Ее организует подкомитет по Hагорному Карабаху. Глава подкомитета Р.Джонсон прибудет в Азербайджан до этой конференции.

- Планирует ли Совет Европы участвовать в процессе, связанном с пожарами на оккупированных территориях Азербайджана?

- Я думаю, есть смысл некоторые вещи упрощать, а не осложнять. Hа данный момент нет необходимости подключать к этому вопросу все организации. Могут возникнуть противоречия. Поэтому ОБСЕ работает над этим вопросом и это их сфера. Hет оснований для того, чтобы Совет Европы также вмешивался в этот процесс. Однако подкомитет по Hагорному Карабаху проведет встречу во время следующей сессии ПАСЕ в октябре, и, по имеющейся у меня информации, некоторые парламентарии собираются поднять вопрос во время этой сессии.

- Какие крупные мероприятия планирует провести Совет Европы в ближайшем будущем?

- Планируется достаточно много мероприятий. Скоро начнет работу школа политических наук. Открытие состоится 6 ноября. Это очень важный инструмент, при помощи которого молодые и перспективные лидеры в Азербайджане будут обучаться вопросам демократии и политики. Подобные школы действуют уже во многих странах. Мы работаем над тем, чтобы создать ассоциации муниципальных органов в Азербайджане. До конца года намечены серьезные встречи в связи с образованием судей, в области пенитенциарной системы.

Лента

Лента новостей