...

Здравомыслящий армянский гражданин не хочет приносить себя в жертву, защищая авантюрную политику Кочаряна, считает депутат Айдын Мирзазаде

Политика Материалы 18 сентября 2006 15:22 (UTC +04:00)
Здравомыслящий армянский гражданин не хочет приносить себя в жертву, защищая авантюрную политику Кочаряна, считает депутат Айдын Мирзазаде

Понятно беспокойство Армении по поводу развития Азербайджана. Об этом Trend сообщил член Политсовета правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), заместитель председателя комиссии Милли меджлиса по вопросам обороны и безопасности, политолог Айдын Мирзазаде, комментируя заявления президента Армении Роберта Кочаряна 18 сентября на третьем Всеармянском форуме "Армения-Диаспора".

Отметим, что на этом форуме армянский президент заявил, что "героическая борьба Арцаха и последующий переговорный процесс - неотделимая часть 15-летнего периода независимости Армении". Касаясь звучащих заявлений о войне с азербайджанской стороны, он отметил, что не видит необходимости отвечать на них, поскольку "в случае войны победа достигается благодаря духу народа и боеспособной армии, а не заявлениям".

А. Мирзазаде отметил, что президент Армении стремится провести параллельные мероприятия в ответ на шаги главы Азербайджанского государства. "Hедавно он провел встречи с армянскими послами из зарубежных стран. Параллельно Конгрессу азербайджанцев мира в прошлом году состоялся конгресс армянской диаспоры. Hаверное, в будущем они будут стремиться повторить шаги нашего президента. Hо не думаю, что это получится у них. Потенциалы президентов Азербайджана и Армении различаются. Различны также цели, поставленные перед народами. Азербайджан стремится восстановить свою территориальную целостность, а Армения пытается посредством политики своего президента присоединить к себе земли соседнего государства", - сказал он.

Политолог отметил, что в этом вопросе официальные лица Армении активизировали свою риторику. Hесмотря на внешний оптимизм, их сильно волнует социально-экономическое развитие Азербайджана, а также строительство армии. "Заявления о высоком уровне боевого духа армянской армии являются не более чем пустыми словами. Если армянский солдат оккупирует землю соседнего государства, то наш солдат освобождает свою землю. В этой связи ясно, что патриотизм и боевой дух азербайджанского солдата значительно выше", - заявил он.

А. Мирзазаде отметил, что в последнее время Армения стремится избежать переговоров и серьезного обсуждения вопроса. Политолог дополнил, что международное сообщество начало занимать объективную позицию в нагорно-карабахском вопросе. "Сегодня ведущие страны Европы требуют вывести армянские воинские части с оккупированных территорий. Сегодняшнее развитие Азербайджана, проводимая президентом политика ведет к главной цели - восстановлению территориальной целостности и это скоро произойдет", - подчеркнул он.

А. Мирзазаде также сообщил, что проводимая Азербайджаном внутренняя и внешняя политика верны. В этом вопросе Армения остается позади официального Баку, и потому понятно беспокойство Армении по поводу развития Азербайджана. "Сегодня Армения не обладает прежней военной мощью и поддержкой на международной арене. В то же время сегодня здравомыслящий армянский гражданин не хочет приносить себя в жертву, защищая авантюрную политику Кочаряна", - заявил А.Мирзазаде.

Лента

Лента новостей