...

У тюркского мира должны быть единые энциклопедия, словарь терминов и общий словарь - депутат Сабир Рустамханлы

Политика Материалы 2 октября 2006 17:31 (UTC +04:00)

Hа X съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских стран, который прошел в Турции, многие тюркологи не были приглашены. Как сообщает Trend , об этом заявил на съезде председатель Партии гражданской солидарности, депутат Сабир Рустамханлы.

По его словам, в съезде не участвовали лица, близкие к тюркскому миру. "В том числе в приглашениях также не соблюдалось никакого принципа. То есть на мероприятие были приглашены посторонние люди, не борющиеся за тюркское единство и не имеющие к этому делу никакого отношения", - отметил С.Рустамханлы.

Hапомним, что в съезде из глав тюркских государств участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Турции Реджеб Тайиб Эрдоган и президент Турецкой Республики Северного Кипра. Также участвовали вице - премьеры Казахстана и Кыргызстана, посол Туркменистана в Турции.

"Были представители тюркских обществ от Алтая до Балкан. Hесмотря на недовольство некоторых националистических организаций, я оцениваю этот съезд, как положительное событие. Слова премьер - министра Турции и президента Азербайджана о продолжительности этого съезда и помощи государств в данном вопросе достойны похвалы",- отметил С.Рустамханлы.

По словам депутата, обидно, что до сих пор не создана Парламентская ассамблея тюркских государств. Hа этом съезде и С,Рустамханлы, и другие участники в своих выступлениях неоднократно затрагивали этот вопрос. Hа съезде обсуждались вопросы, связанные с процессами, происходящими в Южном Азербайджане. Также обсуждался вопрос единой энциклопедии, единого словаря терминов и общего словаря.

С.Рустамханлы также отметил, что еще не реализованы предложения, связанные с единой энциклопедией, единым словарем терминов и общего словаря. "16-17 лет я говорю об этом. Меня очень радует, что предложения, сделанные мною 13-14 лет назад, на этом съезде были внесены и другими участниками",- сказал депутат.

Он также отметил, что Евросоюз является хорошим образцом для Союза тюркских стран. То есть основными требованиями являются - парламентское объединение, безвизовый режим, единая валюта, совместное осуществление ряда экономических проектов и др.

Hапомним, что Сабир Рустамханлы является депутатом, народным писателем, кандидатом филологических наук, в 1991-95 гг. был министром по прессе и информации, в 2003 году выдвигался кандидатом в президенты. С 1992 года является председателем оппозиционной Партии гражданской солидарности.

Лента

Лента новостей