...

В октябре в Азербайджан прибудет вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Политика Материалы 4 октября 2006 13:21 (UTC +04:00)

Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, руководитель украинской делегации в данной организации Билорус в октябре прибудет в Азербайджан. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сообщила руководитель азербайджанской делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ, вице-спикер Милли меджлиса Бахар Мурадова.

Вице-спикер отметила, что отправила письма представителям делегаций стран- членов ПА ОБСЕ. Цель - пригласить их в Азербайджан для ознакомления с преступлениями, совершенными армянами. "Мы уже получили ответные письма от некоторых стран. Осенью ожидается их визит в Азербайджан. Hапример, вице - президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, руководитель украинской делегации в данной организации Билорус в октябре прибудет в Азербайджан",- отметила Б.Мурадова.

Она отметила, что надо расширить отношения со странами, отношения которых с Азербайджаном находятся на неудовлетворительном уровне. Б.Мурадова также затронула доклад президента ПА ОБСЕ, докладчика по Hагорному Карабаху Горана Ленмаркера. Она отметила, что в принципе у Г.Ленмаркера не бывает новых докладов. "В его первом докладе были моменты, с которыми азербайджанская сторона была не согласна. Потом он внес некоторые изменения в данный доклад. Мы надеялись, что эти вопросы будут обсуждены на уровне руководства и внесены в доклад, но из-за того, что мы с Арменией по-разному относились к этим изменениям, в связи с этим не было достигнуто никакого консенсуса",- отметила она.

Б.Мурадова также отметила, что, несмотря на то, что Г.Ленмаркер является председателем ПА ОБСЕ, он как докладчик продолжает работать над этим вопросом. "Мы ждем обсуждения данного документа, в который включены и другие вопросы, в ОБСЕ",- отметила она. По словам Б.Мурадовой , она не видит необходимости в частых визитах Г.Ленмаркера в регион, так как он хорошо знаком с проблемами и часто бывал в регионе.

Вице-спикер также подчеркнула, что вместо Г.Ленмаркера в Азербайджан прибудет комиссия, которая должна выполнить резолюцию ООH и провести мониторинг преступлений, совершенных Арменией.

Также отметим, что зимняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в январе 2007 года в Вене (Австрия).

Лента

Лента новостей