...

Президент Азербайджана посетит штаб-квартиру HАТО в Брюсселе - спецпредставитель

Политика Материалы 9 октября 2006 18:24 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана посетит штаб-квартиру HАТО в Брюсселе - спецпредставитель

8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит визит в Брюссель. Об этом, как передает Trend , 9 октября на пресс-конференции в Баку сообщил спецпредставитель генерального секретаря HАТО по странам Южного Кавказа и Средней Азии Роберт Симмонс. Во время визита глава государства побывает в штаб-квартире HАТО и проведет встречи с генеральным секретарем HАТО, посетит различные структуры организации.

Р.Симмонс сообщил, что во время пребывания в Баку провел переговоры с президентом Азербайджана, министрами иностранных дел, обороны, национальной безопасности, а также замминистра иностранных дел Аразом Азимовым. Цель визита - провести обзор осуществления Плана действий по индивидуальному партнерству (ПДИП) между Азербайджаном и HАТО, по которому весной 2007 года состоится соответствующая встреча.

Спецпредставитель сообщил, что сотрудничество Азербайджана с HАТО отражено в ПДИП и касается реформ, в особенности в военной сфере. Меня особенно обрадовали первые шаги, которые предприняло Министерство бороны Азербайджана для полной военной реформы, добавил он. Вместе с тем он отметил, что предстоит еще много работы, в частности, для правительственной координации в борьбе с терроризмом, в области противодействия угрозам в энергетической сфере.

Р.Симмонс отметил, что визит в Баку предоставил возможность консультироваться с высокопоставленными чиновниками относительно ситуации в регионе Южного Кавказа. Он добавил, что HАТО поддерживает территориальную целостность всех государств и является сторонником мирного урегулирования конфликтов.

Лента

Лента новостей