...

Политические партии могут быть зарегистрированы по четырем вариантам - заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан"

Политика Материалы 10 октября 2006 17:22 (UTC +04:00)

Политические партии могут быть зарегистрированы по 4 вариантам. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Сиявуш Hоврузов, высказывая мнение по поводу дополнений и изменений в законопроект "О политических партиях".

С. Hоврузов отметил, что данный законопроект представлен партией "Ени Азербайджан" в 2001 году. "В то время мы провели несколько обсуждений совместно с Бюро демократических реформ и прав человека ОБСЕ. Первое состоит в том, что после принятия Конституции Азербайджана и Избирательного кодекса, ряд положений в законе "О политических партиях" утратил силу. Они должны быть приведены в соответствие с вновь принятыми документами. Второй этап - значение участия политических партий в избирательном процессе и процесс его правового регулирования и финансирование политических партий", - отметил С. Hоврузов.

Представитель ПЕА сообщил, что процесс регистрации политических партий является темой обсуждений. "Мы предлагаем, чтобы этот вопрос мог быть осуществлен в 4 вариантах: прошедшие регистрацию, принявшие участие в выборах, по количеству членов и мест, полученных в парламенте. Может быть такая партия, которая отражает все эти варианты в себе. А может быть и такая, которая отвечает лишь одному из этих вариантов", - отметил С. Hоврузов.

Он также отметил, что регистрация религиозных партий должна быть аннулирована. Он связал это с тем, что они вмешиваются в политику.

Лента

Лента новостей