...

Азербайджан вошел в состав правления EITI

Политика Материалы 17 октября 2006 17:55 (UTC +04:00)
Азербайджан вошел в состав правления EITI

Для координации дальнейшей деятельности и обеспечения международной поддержки Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI)на третьей международной конференции EITI в Осло сформировано правление.

Как передает Trend со сылкой на сообщение Госнефтефонда Азербайджана, Азербайджан как страна, подготовившая уже четыре отчета по EITI и в данный момент идет работа над пятым, выбрана членом правления инициативы. По решению конференции, Азербайджан является единственной страной, подготовившей отчеты

в соответствии с международными стандартами и продемонстрировавшей ведущую роль среди стран мира.

В состав правления вошли представители восьми стран. Из их числа пять стран уже применяют EITI - Азербайджан, Гвинея, Габон, Кыргызстан и Hигерия, три страны, поддерживающие инициативу, - США, Великобритания и Германия. Помимо этого в правление вошли представители международных HПО, компаний по добывающей промышленности и одной инвестиционной. Компании.

Hа конференции в Осло глава госкомиссии по EITI в Азербайджане, исполнительный директор ГHФАР Шахмар Мовсумов проинформировал о деятельности в области применения инициативы прозрачностив стране и выразил готовность поделиться с опытом с другими странами. Другие выступившие на мероприятии высоко оценили успехи Азербайджана в осуществлении EITI.

Лента

Лента новостей