...

Президент Всемирного банка призвал расширить ряды членов EITI

Политика Материалы 19 октября 2006 16:05 (UTC +04:00)
Президент Всемирного банка призвал расширить ряды членов EITI

В Осло прошел трехдневный семинар для неправительственных организаций, организованный международной HПО "Publish What You Pay" при поддержке норвежского правительства.

Как сообщил Trend глава Центра мониторинга общественных финансов Ингилаб Ахмедов, в работе семинара принимали неправительственные организации из более чем 50 стран.

Основной целью встречи было в преддверии проведения третьей международной конференции по Инициативе транспарентности добывающей промышленности (EITI), собрать HПО из стран с нефтегазовыми или другими минеральными ресурсами, где EITI уже применяется или на стадии подключения к инициативе.

В рамках трехдневного семинара была выработана общая позиция гражданского общества стран, в которых применяется EITI, доноров. Hа мероприятии HПО проинформировали о проделанной работе после 2003 года с момента начала применения инициативы прозрачности.

Азербайджанский опыт был представлен И.Ахмедовым, который рассказал о достижениях, а также трудностях за прошедшие 4 года. По результатам семинара была выработана общая позиция HПО по дальнейшей судьбе EITI и рассматривались варианты вхождения от гражданского общества в правление EITI.

"Азербайджан не попал в этот список, несмотря на наши старания и накопленный опыт. Основным аргументом в отказе было то, что в Азербайджане EITI успешно реализуется и в данный момент процесс идет своим ходом. В этой связи страна не нуждается в агитации, а в правление должны войти HПО таких стран, которые находятся в процессе вхождения. Однако Азербайджан стал членом правления в лице государства", - отметил И.Ахмедов.

Из стран постсоветского пространства в правление EITI от гражданского общества вошли HПО из Казахстана, Кыргызыстана, а остальные были из Африканских стран и международных HПО.

Следующим вопросом, который был предметом обсуждения мероприятия - место постоянного размещения секретариата EITI. Ранее данная инициатива управлялась в Лондоне - родине инициаты. Дискуссии шли вокруг Осло и Бонна - основных претендендов, где может быть размещен секретариат. Посол Германии порекомендовал разместить в Бонне, ввиду того, что он находится в центре Европы и отличается дешевизной и простаивающей инфраструктурой. Тогда как Осло дорогой город и удален от центральных коммуникационных связей. Между тем, многие сошлись на том, что с политической точки зрения не этично размещать в Германии секретариат EITI из-за отношений ее в последнее время с Россией и Туркменистаном, тогда как EITI проповедует инициативу прозрачности. Последнее решение будет за правлением EITI.

Выступивший на мероприятии президент Всемирного банка Пол Вульфовиц, охарактеризовал ситуацию с коррупцией и бедностью в странах отметив, что эти проблемы уже систематизированы. Он призвал как можно больше стран подключить к EITI.

Лента

Лента новостей