...

Азербайджан выделит половину средств для реализации проекта Карс-Ахалкалаки–Тбилиси–Баку – президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 1 ноября 2006 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан выделит половину средств для реализации проекта железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, заявил сегодня президент Ильхам Алиев, выступая перед общественностью в Шамкирском районе республики.

"В настоящее время ни один из вопросов в регионе не может быть реализован без участия Азербайджана, без согласия страны. Азербайджан свободен и независим реализовывать любые проекты. Мы не только участники многих проектов, но и их инициаторы", - сказал президент.

По его словам, сейчас в Азербайджане реализуется большое количество проектов, строятся дороги, электростанции, эффективно используются природные ресурсы.

Отметим, что физические работы по реализации проекта должны начаться в январе 2007 года. В настоящее время практически все предпроектные работы по открытию сообщения завершены.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси. Средняя стоимость проекта оценивается в $400 млн.

Лента

Лента новостей