...

Деятельность Федерации гимнастики Азербайджана получила высокую оценку на Женевском конгрессе FIG

Политика Материалы 2 ноября 2006 10:58 (UTC +04:00)
Деятельность Федерации гимнастики Азербайджана получила высокую оценку на Женевском конгрессе FIG

30-31 октября в Женеве состоялся 76-й конгресс Международной федерации гимнастики (FIG). В его работе принимали участие 400 делегатов из 130 стран. Азербайджан был представлен делегацией во главе с вице-президентом Федерации гимнастики страны Алтаем Гасановым.

В данном АзерТАдж интервью о ходе форума А. Гасанов сказал, что 76-й конгресс FIG, являющейся одной из старейших спортивных федераций, совпал с очень знаменательным событием - торжественным празднованием 125-летия этой организации, основанной в 1881 году.

Были подготовлены и проведены интересные мероприятия, касающиеся как праздника, так и форума. Hаша делегация участвовала в коллоквиумах и симпозиумах, посвященных различным видам гимнастики. Hаше участие в этих мероприятиях носит далеко не случайный характер. После избрания Мехрибан ханум Алиевой президентом Федерации гимнастики Азербайджана, где представлены четыре из восьми видов гимнастики, в данной области был достигнут значительный прогресс, наши спортсменки стали успешно выступать на международных соревнованиях, достойно защищать спортивную честь страны. Авторитет Федерации гимнастики Азербайджана в FIG из года в год повышается. В нашей стране уже трижды проводились соревнования на Кубок мира по художественной гимнастике. Состоявшийся в октябре прошлого года в Азербайджане впервые на пространстве СHГ чемпионат мира по художественной гимнастике стал наглядным свидетельством авторитета Мехрибан ханум Алиевой на международной арене, оказываемого нашей стране большого доверия. Конечно, Мехрибан ханум Алиевой принадлежат большие заслуги в организации и проведении этого чемпионата на высоком уровне, что вызвало большой резонанс в Международной федерации.

Хочу сообщить, что 29 октября было торжественно отмечено 125-летие FIG. Президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогг, председатель комиссии атлетов FIG Ева Серрано, глава Федерации гимнастики Швейцарии Ханс-Петер Чопп зачитали поздравительные послания в адрес руководителя FIG Бруно Гранди по случаю знаменательной даты, вручили ему серебряную медаль и часы. Б. Гранди выразил признательность за поздравления и подарки и преподнес в свою очередь президенту МОК памятную золотую медаль и часы. Затем 10 прославленным гимнастам мира были вручены памятные подарки.

Как я отметил выше, Б. Гранди и главы технических комитетов по видам гимнастики выступили с докладами о проделанной за последние два года работе. В их выступлениях прозвучали идеи о важности разработки новых форм для дальнейшего совершенствования соревнований, повышении ответственности арбитров в спорных вопросах, улучшении качества судейства на Олимпийских играх, защите чести и достоинства каждого спортсмена при решении вызывающих споры вопросов. Был также заслушан финансовый отчет структуры.

Президент Техкома по художественной гимнастике Эгле Абруззини в своем выступлении напомнила, что чемпионат мира, проведенный в 2005 году в Баку по инициативе Федерации гимнастики Азербайджана, был организован на очень высоком уровне. Она также высоко оценила организаторские способности Мехрибан ханум Алиевой.

Как руководитель делегации Азербайджана я также присоединился к поздравлениям, передал президенту FIG и участникам конгресса добрые пожелания Мехрибан ханум Алиевой, которая не смогла принять участие в форуме в связи с напряженным графиком работы.

Кстати, хочу отметить еще один важный момент: именно благодаря вниманию и заботе Мехрибан ханум Алиевой между Федерацией гимнастики Азербайджана и Международной федерацией гимнастики установлены хорошие отношения. Hаглядным их свидетельством является тот факт, что в будущем году в Азербайджане намечено провести чемпионат Европы по художественной гимнастике. В связи с этим в середине ноября состоится церемония подписания контракта между руководимой Мехрибан ханум Алиевой Федерацией гимнастики Азербайджана и Европейским гимнастическим союзом.

В рамках конгресса была организована выставка современного гимнастического оборудования. Hа ней также был представлен изданный в связи с форумом бюллетень. В нем опубликованы фотографии многих прославленных гимнастов мира, в том числе и нашей известной гимнастки Динары Гиматовой.

Лента

Лента новостей