...

Инвестиции в реализацию проекта "Азери" составили почти $6,4 млрд. – представитель АМОК

Политика Материалы 10 ноября 2006 13:00 (UTC +04:00)
Инвестиции в реализацию проекта "Азери" составили почти $6,4 млрд. – представитель АМОК

С начала реализации проекта "Азери", который входит в состав контракта PSA по разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), Азербайджанская международная операционная компания затратила $6,399 млрд. инвестиций, заявил сегодня журналистам на брифинге вице-президент по проекту АЧГ Брюс Люберски, передает Trend .

По его словам, в течение III кварталов 2006 года на проект "Азери" потрачено $423 млн. Проект "Азери" включает в себя разработку "Центральной", "Западной" и "Восточной" частей месторождения "Азери", которое входит в состав контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли".

Касаясь реализации проекта по разработке глубоководной части месторождения "Гюнешли", которое также в ходит в состав контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли", Б.Люберски сказал, что всего на проект потрачено $1,789 млрд., а в течение III кварталов 2006 года - $804 млн.

На глубоководной части месторождения "Гюнешли" АМОК также собирается построить новый объект для подводной закачки воды, который обойдется почти в $300 млн. Установка подводного манифольда позволит дополнительно добыть на этой части месторождения 50 млн. баррелей. При этом если с первых двух манифольдов закачка будет начата сразу с добычей в 2008 году, то третий объект будет запущен позже. Восточный манифольд позволит нагнетать еще 200 тыс. баррелей воды в сутки в пласт на глубоководном "Гюнешли", через четыре скважины с подводным устьем, пробуренных из одного подводного центра бурения.

По словам Б.Люберски, на сегодня на строительство нового подводного манифольда уже затрачено $18 млн. в 2006 году.

Лента

Лента новостей