...

Депутат Сабир Гаджиев: Политические партии, преследуя собственные цели, стремятся внедрить своих представителей в избирательные комиссии

Политика Материалы 16 ноября 2006 19:14 (UTC +04:00)

Избирательные комиссии должны формироваться из профессионалов. Предложение политических партий о формировании избирательных комиссий на основе паритета похоже на то, что они с целью преследования собственных интересов стремятся внедрить своих представителей в комиссии. Об этом Trend сообщил председатель партии Гражданского единства, депутат Сабир Гаджыев.

Он отметил, что в ведущих странах Европы членами избирательных комиссий являются беспартийные профессионалы. По мнению С. Гаджиева, в состав избирательных комиссий в Азербайджане должны быть избраны способные, влиятельные и известные лица, относящиеся к этому делу с профессионализмом.

Депутат отметил, что правительство Азербайджана ведет с Венецианской комиссией Совета Европы обсуждения по Избирательному кодексу. В связи с этим в начале декабря Венецианская комиссия при участии представителей правительства Азербайджана проведет конференцию, на которой вновь вынесет на обсуждение избирательные вопросы.

После в Милли меджлисе будет рассмотрен вопрос полного формирования состава избирательных комиссий. "Формирование избирательных комиссий обычно более актуально в преддверие выборов. В этом и будущем году не состоятся выборы. Вполне возможно, что по этой причине еще не торопятся к полному формированию избирательных комиссий. К тому же необходимо ждать результатов переговоров, проводимых с Венецианской комиссией", - сказал он.

Лента

Лента новостей