...

Доклад по поводу Азербайджана в Комитете по безопасности и обороне ПА НАТО вызвал противодействие армянской делегации – первый вице-спикер

Политика Материалы 21 ноября 2006 15:55 (UTC +04:00)

На осенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО доклад по поводу Азербайджана в Комитете по безопасности и обороне вызвал противодействие армянской делегации. Как передает Trend , об этом журналистам заявил первый вице-спикер Милли меджлиса Азербайджанской Республики, руководитель делегации Милли меджлиса в Парламентской ассамблее НАТО Зияфет Аскеров.

"На 52-й осенней сессии НАТО на обсуждение были внесены вопросы взаимосвязи стран Южного Кавказа (Азербайджана, Грузии и Армении) с НАТО, общественная, политическая, экономическая ситуация в этих странах и др. вопросы. Для нас самым важным вопросом был вопрос о территориальной целостности и суверенитете Азербайджана. Мы добились того, что этот доклад был дважды изменен и так как третий доклад хотя и не полностью, но относительно отличался от предыдущих, мы согласились, чтобы он был вынесен на обсуждение. Однако в свою очередь мы отметили свои предложения и замечания по поводу доклада. В этом докладе был отражен ряд вопросов в связи с Азербайджаном, особенно вызвало противодействие со стороны армян то, что были даны точные цифры в отношении оккупированных азербайджанских территорий, беженцев и вынужденных переселенцев", - отметил З. Аскеров.

По словам З. Аскерова, раздражение армянской делегации вообще вызвал тот факт, что во время обсуждений азербайджанская сторона представила документ, подтверждающий, что армяне прибыли в Нагорный Карабах всего 150 лет назад, в том числе фотографию памятника, который подтверждает этот факт и который поставлен в Нагорном Карабахе.

"Я считаю, что представленные нами документы оказали влияние, и в результате этого был принят соответствующий документ. Это первый документ, принятый в рамках Парламентской ассамблеи НАТО и Комитетом по безопасности и обороне Ассамблеи. В будущем мы постараемся добиться принятия Резолюции Парламентской ассамблеи", - отметил З.Аскеров.

Лента

Лента новостей