...

Международная кризисная группа проанализировала ситуацию в районах компактного проживания азербайджанцев и армян в Грузии

Политика Материалы 23 ноября 2006 17:54 (UTC +04:00)

Международная кризисная группа проанализировала ситуацию в районах компактного проживания азербайджанцев и армян в Грузии. Об этом говорится в поступившем в Trend пресс-релизе Международной кризисной группы.

Проектный директор Международной кризисной группы по Кавказу Сабина Фрейзер считает, что азербайджанцы и армяне в незначительной степени представлены во всех сферах общественно-политической жизни Грузии, в частности в правительственных структурах. Отсутствие диалога между этими этническими меньшинствами и Тбилиси воспринимается как дискриминация и изоляция. Эту острую ситуацию углубляют экономический кризис, инфраструктура, пришедшая в упадок, и большая безработица. "Официальный Тбилиси должен проделать большую работу для воодушевления и создания веры у этнических меньшинств для того, чтобы они решали свои проблемы не на улицах, а посредством госструктур", - отметила С. Фрейзер.

Несмотря на то, что правительство Грузии отрицает наличие в стране дискриминации, большинство этнических меньшинств утверждают, что с ними обращаются как с гражданами второго сорта. Несмотря также на то, что государство предприняло некоторые шаги для улучшения уровня жизни национальных меньшинств, отсутствие политики по интеграции и расширению их участия в жизни страны не послужило причиной политически мотивированного недовольства нацменьшинств.

Правительство должно построить совершенную систему образования для преподавания грузинского языка как второго. Но молодое поколение нацменьшинств в период получения образования и, в особенности при приеме на работу на госслужбу не должно подвергаться дискриминации.

Государство также должно выполнить международные обязательства, в частности предоставить право использования для ведения государственных дел на языках нацменьшинств в муниципальных территориях, в которых они составляют большинство населения.

Лента

Лента новостей