...

Такими провокациями, как намерение провести так называемый референдум, ставится под вопрос искренность армянской стороны – глава МИД Азербайджана

Политика Материалы 5 декабря 2006 17:12 (UTC +04:00)
Такими провокациями, как намерение провести так называемый референдум, ставится под вопрос искренность армянской стороны – глава МИД Азербайджана

Такими провокациями, как намерение провести так называемый референдум, ставится под вопрос искренность армянской стороны - глава МИД Азербайджана. Как передает Trend об этом заявил на 14-м заседании СМИД ОБСЕ министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Мы рассматриваем резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, которая поддерживается Миссией экологической поддержки ОБСЕ на пораженных пожарами территориях Азербайджана, как хороший пример быстрой и эффективной реакции на крайне важную и сложную проблему, с которой столкнулась страна - участница организации.

"Мы обращаемся к действующему председателю передать отчет миссии в Генеральную Ассамблею ООН и странам - членам. Мы призываем организации и программы ООН начать совместный процесс подготовки к долгосрочной экологической операции на пораженных территориях",- заявил Э.Мамедъяров.

"К моему глубокому сожалению, я до сих пор не могу распространить этот энтузиазм на весь процесс разрешения конфликта между Азербайджаном и Арменией. Несмотря на растущую активность, продемонстрированную в этом году сопредседателями Минской группы ОБСЕ и действующим председателем ОБСЕ и вовлеченных сторон, мы до сих не достигли окончательного разрешения конфликта", - подчеркнул глава МИД Азербайджана.

Он также подчеркнул, что разрешение конфликта может быть только в рамках территориальной целостности Азербайджана. На соответствующем этапе процесса урегулирования будет возможно обсудить этот вопрос со всем населением Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. "Исходя из стандартов демократии, верховенства закона и прав человека, мы верим, что процесс определения статуса может осуществиться на равноправной основе с прямым и полным участием всего населения региона, который состоит из азербайджанской и армянской общин", - заявил министр.

"Такими провокациями, как намерение провести так называемый референдум, ставится под вопрос искренность армянской стороны. Это еще один неконструктивный шаг, предпринятый армянской стороной в качестве попытки замаскировать результаты незаконных действий. Азербайджан никогда не примет такие незаконные действия армянской стороны, которые противоречат продолжающимся усилиям в деле достижения долгосрочного мира и стабильности в регионе",- считает глава МИД Азербайджана.

Лента

Лента новостей