...

Генконсул в Санкт-Петербурге не думает, что между правительствами Азербайджана и России возникнет напряженность

Политика Материалы 5 декабря 2006 17:45 (UTC +04:00)

Не думаю, что между правительствами Азербайджана и России возникнет напряженность. Высказываемые мнения по поводу отношений между странами после решения России о повышении цены на газ несколько утрированы. Как передает Trend , об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов.

Генконсулу был задан вопрос, может ли возникнуть напряженность между странами, так как после повышения цены на газ, поставляемый Азербайджану, состоялось совещание правительства Азербайджана, на котором была рассмотрена возможность приостановки транспортировки азербайджанской нефти через нефтепровод Баку-Новороссийск.

Г.Османов отметил, что не верит в перспективу возникновения между странами напряженности. "Руководства обеих стран неоднократно подчеркивали, что Азербайджан и Россия - партнеры. Разговоры об увеличении цены на газ, а также транспортировки нефти через Баку-Новороссийск утрируются. Это не значит, что эти вопросы не найдут своего решения. Наоборот, российско-азербайджанские отношения расширяются изо дня в день", - подчеркнул генконсул.

Г. Османов также отметил, что у Азербайджана в отдельности имеются связи с Россией и Грузией. Даже в рамках ГУАМ учитываются интересы России. Он также затронул нагорно-карабахскую проблему, подчеркнув, что 1 млн. азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Касаясь планов сепаратистов Нагорного Карабаха по проведению "референдума", он сказал, что это создает преграду для переговорного процесса. "Из Нагорного Карабаха изгнаны азербайджанцы, которые являются местным населением. Такой "референдум" не нужен никому и ничему. Даже экс-министр иностранных дел Армении Арзуманян официально сообщил, что подобные мероприятия негативно воздействуют на переговорный процесс. В целом предоставление в 1920 году Советским правительством Нагорному Карабаху автономного статуса было неверно. В то время население региона состояло на 50% из азербайджанцев. В некоторых областях России проживает значительное число армян. Выходит, что по истечении времени им нужно дать автономию?", - констатировал генконсул.

Лента

Лента новостей