...

Отношения между Азербайджаном и Казахстаном в уходящем году заметно активизировались – посол

Политика Материалы 27 декабря 2006 15:43 (UTC +04:00)
Отношения между Азербайджаном и Казахстаном в уходящем году заметно активизировались – посол

В последнее время посольство Азербайджана в Астане напоминает горячую точку. "Чуть ли не каждый день мы принимаем официальные делегации из нашей страны. По количеству визитов мы - лидеры среди посольств других братских республик", - заявил собкору " Trend а" в Астане Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов.

"Все это свидетельствует об активизации сотрудничества между нашими странами. И главное событие 2006 года - присоединение Казахстана к нефтепроводу Баку- Тбилиси - Джейхан (BTC) и подписание в середине года соглашения о поставках казахстанской нефти по данному трубопроводу. Это новая веха во взаимоотношениях наших стран", - отметил посол.

"Каспий - нас не разделяет, а объединяет", - продолжил он, - " с заключением соглашения увеличатся поставки казахстанской нефти в Азербайджан, а отсюда она пойдет на мировые рынки, что повысит значимость двух стран в нынешней ситуации, когда остро стоит вопрос диверсификации поставок и обеспечение энергобезопасности Европы, - сказал он.

Вопрос об этом обсуждался на прошедшем в ноябре текущего года энергетическом форуме с участием представителей министерства энергетики и Госнефтекомпании Азербайджана.

"Еще одно важное событие- это проведение азербайджано-казахстанского бизнес форума с участием министра экономического развития Гейдара Бабаева. Этот форум открывает новые возможности для сотрудничества", - отметил посол.

Сейчас идет подготовка к очередному заседанию межправкомиссии, которая должна состояться в начале 2007 года в Астане и к визиту министра иностранных дел Азербайджана в Казахстан, заключил посол.

Лента

Лента новостей