...

Снижение количества перелетных птиц существенно снижает риск распространения вируса "птичьего гриппа" в Азербайджане - глава Госветеринарной службы

Политика Материалы 27 декабря 2006 17:33 (UTC +04:00)
Снижение количества перелетных птиц существенно снижает риск распространения вируса "птичьего гриппа" в Азербайджане - глава Госветеринарной службы

По сравнению с предыдущим годом количество перелетных птиц, обитающих на территории Азербайджана, уменьшилась на 50-60%, сообщил в среду глава государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Исмаил Гасанов, передает Trend .

"Если в прошлом году в это время в окрестностях Баку было зафиксировано около 10 тыс. перелетных птиц, то сегодня эта цифра составляет 4-5 тыс.", - подчеркнул он.

По словам И.Гасанова, этот факт существенно снижает риск распространения вируса "птичьего гриппа" на территории Азербайджана.

"Нами проведены мониторинги на основе более 14 тыс. образцов, результаты которых оказались отрицательными. Сегодня ведется заключительный мониторинг в этом году, итоги которого будут обнародованы в будущем году", - отметил И.Гасанов.

При этом глава Госслужбы считает, что опасность распространения "птичьего гриппа" полностью спадет только к концу марта.

Мониторинги проводятся специальной комиссией, куда наряду с ветеринарной службой входят специалисты министерства экологии и природных ресурсов, здравоохранения и Общества охотников. Они проводятся в местностях, где есть вероятность временного проживания перелетных птиц - на острове Пираллахи, на Абшеронском полуострове, в Девечи, Сальяне, Агджебеди и Лянкяране, на территории национальных парков, вдоль прибрежной полосы Каспия.

Для предотвращения проникновения вируса в страну все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление диких птиц в стране и на употребление и ввоз в страну птицепродуктов из стран, где были зафиксированы случаи заражения вирусом.

Лента

Лента новостей