...

Депутат Рафаэль Гусейнов: Армения препятствует поездке в регион докладчика ПАСЕ по изучению состояния культурного наследия на Южном Кавказе

Политика Материалы 13 января 2007 14:00 (UTC +04:00)
Депутат Рафаэль Гусейнов: Армения препятствует поездке в регион докладчика ПАСЕ по изучению состояния культурного наследия на Южном Кавказе

Армения препятствует поездке в регион докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по изучению состояния культурного наследия на Южном Кавказе Эдварда О"Хары. Об этом Trend сообщил член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат Рафаэль Гусейнов.

Он отметил, что вопрос о визите докладчика в регион широко обсуждался в декабре на заседании Комитета ПАСЕ по культуре, образованию и науке и заседании Подкомитета по культурному наследию. "Во время обсуждений было отмечено, что визит в регион миссии, созданной по инициативе Эдварда О"Хары и генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса и охватывающей широкий круг специалистов, обязательно должен состояться", - сказал депутат.

По его словам, оба визита должны были состояться до осени 2006 года. Однако по разным причинам визиты были отложены. "Несмотря на то, что для этого есть соответствующие договоренности", - сказал Р. Гусейнов.

Р. Гусейнов отметил, что в рамках сессии ПАСЕ, которая состоится 22-26 января, ожидается проведение широких обсуждений по этому вопросу в Комитете ПАСЕ по культуре, образованию и науке и Подкомитете по культурному наследию. "Я считаю, что в январе мы добьемся конкретного результата в этом вопросе. Мы представили докладчику необходимые документы о культурном наследии, расположенном как на оккупированных азербайджанских территориях, так и в Армении и разрушенных армянами", - сказал депутат.

По мнению депутата, визит докладчика в Южный Кавказ состоится не позднее весны 2007 года.

Р. Гусейнов отметил, что азербайджанская сторона заинтересована в визите Э. О"Хары в регион. "Азербайджан подвергся оккупации. На оккупированных территориях армяне разрушили более 100 тысяч образцов культурного наследия - археологических, исторических памятников, статуй, музеев, художественных галерей. Сотни памятников культуры, расположенные на территории Армении и принадлежащие азербайджанцам, стерты с лица земли или захвачены армянами. В результате конфликта культурному наследию Азербайджана нанесен большой удар. Заявление армян о том, что официальный Баку не заинтересован в визите О"Хары в регион, является безосновательным. Мы ничего не боимся и наша деятельность является открытой", - добавил депутат.

Р. Гусейнов отметил, что в Нахчыване нет памятников, принадлежащих армянам, и азербайджанская сторона заинтересована в визите докладчика и в этот регион.

По его словам, Армения препятствует визиту докладчика в регион. Так как представленные азербайджанской стороной О"Харе памятники культуры уничтожены армянской стороной. Р. Гусейнов подчеркнул, что докладчик не найдет этих памятников, увидит мечети разрушенными. "Армения понимает, что человек, который посетит регион, увидит, что они лгут. Также отмечу, что не только Армения, но и другая страна Южного Кавказа не заинтересована в том, чтобы визит состоялся. Так как представитель, который прибудет сюда, увидит недостатки", - сказал Р. Гусейнов.

Лента

Лента новостей