...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Политика Материалы 15 января 2007 12:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

По итогам недели 8 - 12 января цены на нефть марки Brent на бирже InterContinental Exchange Futures (ICE Futures) в Лондоне упали на 4,8%, а цены на нефть Light Sweet на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) - на 5,9%. С начала 2007 г. цены на Brent обвалились на 13,0%, а цены на Light Sweet - на 13,2%. Пока нефтяные "быки" проклинали необычайно теплую зимнюю погоду в северном полушарии, стан "медведей" получал пополнение. По данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (CFTC), за недельный период, закончившийся 9 января, спекулятивные участники рынка на бирже NYMEX увеличили количество коротких позиций по нефтяным фьючерсам на 21161 - до 186692.

В пятницу, 12 января, цены на нефть повысились после глубокого падения по итогам двух предыдущих сессий. Повышению способствовали сообщения информационных агентств о том, что министры стран ОПЕК, напуганные обвалом цен, обсуждают вопрос о возможном проведении чрезвычайной встречи 20 - 21 января. На этой встрече или путем телефонных переговоров страны ОПЕК могут принять решение о дополнительном сокращении нефтедобычи. В конце 2006 г. 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах(т.е. исключая Ирак), уже приняли два решения сократить производство нефти: на 1,2 млн баррелей в день с 1 ноября 2006 г. и еще на 500 тыс. баррелей в день с 1 февраля 2007 г. - под занавес зимнего сезона. По данным из многочисленных источников, некоторые члены ОПЕК не выполнили своих обязательств по сокращению нефтедобычи с 1 ноября, в результате чего общее производство нефти картелем понизилось не в той мере, в какой планировалось. Недисциплинированность членов ОПЕК вызвала на рынке скептицизм относительно способности картеля подде

ржать цены. Однако следует отметить, что и частичное выполнение решения о сокращении нефтедобычи с 1 ноября имело некоторый результат, а именно: понижение уровня нефтяного импорта в США и уменьшение товарных запасов нефти в этой стране.

На данный момент товарные запасы нефти в США остаются выше верхней границы среднего диапазона для данного времени года, но если они снизятся еще больше в условиях сокращения нефтедобычи ОПЕК, это приведет к оживлению "бычьих" настроений на нефтяном рынке.

В 2007 г. в игру могут вступить еще два фактора, негативные для цен на нефть: 1) рост спроса может быть компенсирован увеличением производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК; 2) сокращение нефтедобычи ОПЕК приведет к увеличению ее резервных нефтедобывающих мощностей, что уменьшит весомость рисков нарушения поставок нефти, связанных с терактами, военно-политическими событиями или стихийными бедствиями. Если сбудутся прогнозы декабрьского доклада ОПЕК, то в 2007 г. рост мирового спроса на нефть составит 1,33 млн баррелей в день, а независимые производители увеличат нефтедобычу на 1,79 млн баррелей в день. Однако на данный момент это только прогнозы.

Учитывая все многообразие факторов - уроки 2006 г., уже состоявшееся падение цен на нефть, действия ОПЕК, погоду, запасы топлива, риски нарушения поставок нефти, спрос, прогнозы по спросу и предложению и их возможную неправильность - можно предположить, что нефтяные торги в текущем году будут проходить волатильно, в зависимости от конкретных событий.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Национальным банком Азербайджана укрепился на 0 пункта (0%). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,8714 манатов за 1 доллар США.

На прошедшей неделе курс доллар по отношению к манату оставался на одном уровне и составил 0,8714 манатов за 1 доллар США.

По итогам прошедшей недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0 пункта (0%). Средний курс был установлен на уровне 0,8714 маната за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе биржевой курс доллара по отношению к манату также оставался без изменений на уровне 0,8714 манатов за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе 2006 года в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 8 января составил $2,55 млн. со средневзвешенным обменным курсом 0,8714 AZN/USD, 9 января - $5,831 млн. с курсом 0,8714 AZN/USD, 10 января - $13,96 млн. с курсом 0,8714 AZN/USD, 11 января - $24,8 млн. с курсом 0,8714 AZN/USD и 12 января - $14,2 млн. с курсом 0,8714 AZN/USD.

Сделки с российской (RUB/AZN) и европейской EUR/AZN валютами на прошлой неделе не совершались из-за отсутствия заявок.

Рынок приватизационных паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Стоимость приватизационного чека составляла 79 тыс. манатов (15,8 AZN), что скорее всего связано с началом года и менее активностью приватизационного процесса. С начала года пока проводились денежные аукционы по продаже акций государственных предприятий, а специализированные чековые аукционы и инвестиционные конкурсы, где в основном и используются приватизационные чеки, еще не проводились.

Лента

Лента новостей