...

Госнефтекомпания Азербайджана начинает реализацию новой программы по увеличению добычи газа

Политика Материалы 17 января 2007 17:19 (UTC +04:00)
Госнефтекомпания Азербайджана начинает реализацию новой программы по увеличению добычи газа

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) готовит к реализации в 2007-2008 гг ряда крупных проектов для увеличения объемов добычи собственного газа. Об этом, как передает Trend , заявил в среду президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в результате реализации этих проектов в 2007 году объем сдачи газа будет увеличен до 5 млрд. куб метров газа. В 2008 году объем сдачи увеличится до 8 млрд. куб. метров.

"Для реализации этих проектов нам необходимо значительные средства, и мы намерены привлечь кредитные ресурсы для их реализации", отметил Р.Абдуллаев.

В конце прошлого года Государственная нефтяная компания Азербайджана утвердила новую программу по увеличению добычи газа на собственных месторождениях. В результате реализации этой программы общая добыча газа будет увеличена к концу 2007 - началу 2008 года на 3-3,5 млрд. куб метров. Это позволит полностью покрыть потребности Азербайджана в газе и даже осуществлять его экспорт.

Увеличение объемов добычи газа предполагается за счет бурения новых газовых скважин на месторождениях "Гюнешли", "Булла-дениз", "8 марта", "Бахар", строительства новых трубопроводов и ряда других работ.

Только на месторождении "Гюнешли" предполагается сдать в эксплуатацию 16 новых газовых скважин. Ранее количество новых скважин на этом месторождении равнялось 4-5 в год.

В 2005 году было Госнефтекомпанией Азербайджана добыто 3,8 млрд. куб метров газа. В январе-ноябре этого года тот объем был равен 3,9 млрд. куб метрам.

Лента

Лента новостей