...

Правительство Азербайджана обсудило решение Тарифного совета по повышению цен на энергоносители

Политика Материалы 17 января 2007 17:46 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана обсудило решение Тарифного совета по повышению цен на энергоносители

Сегодня в Кабинете министров Азербайджана под председательством премьер-министра Артура Расизаде прошло расширенное заседание по обсуждению решения Тарифного совета страны от 6 января 2007 года по повышению внутренних цен, в частности, на энергоносители.

Как сообщили Trend в правительстве, на заседании были рассмотрены последствия повышения цен и пути устранения проблем.

По решению Тарифного совета, с 8 января в республике повысились тарифы на коммунальные услуги (воду, электроэнергию, природный газ (для всех потребителей, кроме населения) - в 2-3 раза, цены на энергоносители - на 50%, стоимость проезда в общественном транспорте, тарифы за услуги полиции.

С другой стороны, темой обсуждения были вопросы социальной защиты в связи повышением цен, а именно планируется повышение размера минимальной зарплаты, "критерия нужды" по государственной адресной социальной помощи, компенсаций, в частности, для сельского хозяйства на топливо.

В связи с возможными дополнительными расходами государственного бюджета, пересматривать прогнозы на данном этапе нет необходимости, сообщил Trend заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов.

В случае необходимости корректировка госбюджета, как и в предыдущие два года, может быть к середине года.

В 2007 году повышение средней зарплаты правительство прогнозирует на уровне 20%, расходов на социальную защиту - на 40%. Причем в госбюджете на социальную защиту заложено 150 млн. манатов, а от повышения цен в казну будет получено порядка 220 млн. манатов.

Лента

Лента новостей