...

Коалиция НПО в рамках EITI обнародовала программу деятельности на 2007 год

Политика Материалы 18 января 2007 16:18 (UTC +04:00)
Коалиция НПО в рамках EITI обнародовала программу деятельности на 2007 год

Сегодня Коалиция НПО в области повышения прозрачности в добывающей промышленности (EITI) представила программу деятельности на 2007 год. Как передает Trend со ссылкой на координатора коалиции Сабита Багирова, Совет коалиции определил 5 основных направлений, в которых намерен сосредоточить свою дальнейшую деятельность, чтобы не допустить разрозненности.

Первым направлением является повышение прозрачности в деятельности местных и зарубежных нефтяных компаний. Предполагается провести мониторинг перехода местных компаний на международные стандарты бухучета, доходов и определение классификации доходов местных компаний в добывающей промышленности, мониторинг и анализ процесса нефте и газодобычи, продажи и потребления, привлечение в EITI доходов, полученные от эксплуатации других природных запасов (помимо нефти и газа), мониторинг влияния на окружающую среду эксплуатации природных ресурсов, использования компаниями местных ресурсов, защиты прав жителей вблизи объектов этих компаний.

Совет считает, что уже наступило время для расширения охвата EITI и привлечения в данный процесс доходов, полученные от эксплуатации других природных ресурсов.

Вторым приоритетным направлением является мониторинг финансируемых из Государственного Нефтяного Фонда Азербайджана (ГНФАР) проектов, и анализ их эффективности.

По словам С.Багирова, ГНФАР с 2006 году приступил к финансированию ряда проектов и в 2007 году ожидается выделение средств для новых. В этой связи считается целесообразным провести мониторинг за два года, так как эти расходы остались за пределами общественного контроля, считает С.Багиров.

ГНФАР вовлечен в финансирование проектов прокладки водопровода с Огуз-Габалинской зоны до Баку, реконструкции Самур-Апшеронской орасительной системы, также выделяются средства для улучшения жилищно-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев, для осуществления трансфертов в госбюджет.

В рамках данного направления предусматривается проведение мониторинга средств, переданных в управление и финансируемых в 2006 и 2007 гг проектов, бюджета ГНФАР, проведение международной конференции "Эффективное использование нефтегазовых доходов", подготовка предложений по оценке и сокращению рисков потери нефтедоходов, усовершенствование законодательства по эффективному управлению доходами и повышению прозрачности в добывающей промышленности.

Третьим направлением деятельности коалиции в 2007 году выбрано расширение сотрудничества коалиции со структурами гражданского общества.

Четвертое направление включает в себя повышение знаний, институциональных возможностей и исполнение задач, поставленных перед коалицией в меморандуме по EITI.

Последнее направление предполагает расширение международного и регионального сотрудничества.

Лента

Лента новостей