...

Депутат Айдын Мирзазаде: В решении ПАСЕ, принятом по поводу обязательств Армении, Нагорный Карабах не указан как территория Азербайджана

Политика Материалы 24 января 2007 13:39 (UTC +04:00)
Депутат Айдын Мирзазаде: В решении ПАСЕ, принятом по поводу обязательств Армении, Нагорный Карабах не указан как территория Азербайджана

"Несмотря на то, что значительная часть решения ПАСЕ, принятого по поводу обязательств Армении, посвящена нагорно-карабахскому конфликту, Нагорный Карабах в нем не указан как территория Азербайджана". Об этом Trend сообщил член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) депутат Айдын Мирзазаде.

23 января в рамках зимней сессии ПАСЕ обсуждался вопрос выполнения обязательств, взятых Арменией перед Советом Европы.

А. Мирзазаде сообщил, что по непонятным причинам обсуждение обязательств Армении было назначено на вечернее время и в целом обсуждения велись 40 минут.

"Во время обсуждения обязательств Армении в зале заседаний было всего 30 человек, включая азербайджанских и армянских депутатов. В то же время, для выступлений было представлено очень мало времени - полчаса. За это время выступили два армянских и два проармянски настроенных депутата и на этом обсуждения были закрыты. Словно они хотели побыстрее провести мероприятие, без широких обсуждений. Почему это так сделали, кто был организатором и почему сценарий был так поставлен, все это было непонятным для нас", - сказал А. Мирзазаде.

Он отметил, что 4 члена азербайджанской делегации в ПАСЕ записались на выступление, однако ни одному из них не было представлено слова.

А. Мирзазаде сказал, что обсуждения были просто смешными. "Один из руководителей партии Дашнакцутюн Армен Рустамян вместо того, чтобы выступать по поводу обязательств, начал говорить о том, чтобы якобы Азербайджан является агрессором по отношению к Армении, создает им проблемы. Содержание выступления председателя парламента Армении Тиграна Тарасяна было таким же. Один из лидеров оппозиции Армении Степан Демирчян, выступавший от имени либеральных демократов, отметил, что выборы в Армении прошли с серьезными нарушениями, и до сих пор не было нормальных выборов, избирательные комиссии не отвечают современным требованиям. В целом доклад создает впечатление, что в Армении развита демократия", - сказал А. Мирзазаде.

А. Мирзазаде отметил, что значительная часть решения, принятого по поводу обязательств Армении, посвящена нагорно-карабахскому конфликту. "Однако в этой части Нагорный Карабах не указан как территория Азербайджана. Там написано, что между Азербайджаном и Арменией произошел конфликт из-за Нагорного Карабаха. Армении рекомендуется урегулировать конфликт мирным путем. Почему-то не отмечено, что Армения оккупировала азербайджанские земли, несмотря на то, что вопрос об оккупации отражен в документах ПАСЕ. В решении, принятом по поводу Армении, не указаны причины конфликта и не отмечается, что причиной возникновения проблемы является оккупационная политика, которую проводит Армения. Словно официальный Ереван просят обратить внимание на решение проблемы", - сказал депутат.

Кроме этого отмечено, что ни одни проведенные до сих пор в Армении выборы не отвечали международным стандартам.

Лента

Лента новостей