...

Казахстан определился с инвесторами создания Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти

Политика Материалы 24 января 2007 17:36 (UTC +04:00)
Казахстан определился с инвесторами создания Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти

Стоимость создания "Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти" (Kazakhstan Caspian Transportation System (KCTS)), по которой казахстанская нефть будет транспортироваться в трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC), оценивается порядка в $3 млрд., сообщил в среду эксклюзивно собкору Trend в Астане управляющий директор по транспортировке нефти и сервисным проектам АО НК "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин.

По его словам, KCTS будет состоять из терминалов на казахстанском побережье Каспия, трубопровода до нового порта Курык и танкерной флотилии.

Как сообщил К.Кабылдин, в создание транспортной системы будут инвестировать те участники проекта "Кашаган" и "Тенгиз", которые сегодня подписали меморандум о создании KCTS.

Первоначальная мощность нефтеналивного терминала в Курыке составит 10 млн. тонн в год. В дальнейшем предполагается расширить мощности терминала до 20 млн. тонн. В настоящее время "КазМунайГаз" изучает различные технические составляющие будущего проекта. В частности, выясняется необходимость возведения выносных причальных устройств в море для работы с танкерами большого дедвейта.

Лента

Лента новостей