...

Сегодня отмечается день рождения основателя Азербайджанской Народной Республики М.Расулзаде

Политика Материалы 31 января 2007 14:48 (UTC +04:00)

Сегодня отмечается 123-я годовщина со дня рождения основателя нашей первой независимой республики Мамедэмина Расулзаде. Как передает Trend , в связи с этим прошла церемония перед памятником М.Расулзаде в поселке Новханы.

Члены партии "Мусават" и др. политических партий, депутаты, родственники М.Расулзаде собрались перед памятником, где почтили его память, рассказали о его общественно- политической деятельности, о его роли в истории Азербайджана.

Отметим, что М.Расулзаде родился 31 января 1884 года в поселке Новханы в Баку. М.Расулзаде будучи молодым начал общественную, политическую деятельность и был носителем и пропагандистом идей независимости и тюркизма. М.Расулзаде, выступавший в газетах "Шарги рус", "Гуммат", "Текеммюль". "Иршад" с политическими, общественными, публицистическими статьями, в 1911 году стал основателем партии "Мусават". В 1918 году он с близкими соратниками провозгласил Азербайджанскую Народную Республику. Первая на востоке независимая и демократическая Азербайджанская Народная Республика просуществовала 2 года и в 1920 году Советская империя стала причиной ее распада.

М.Расулзаде и др. видные интеллигенты были арестованы. Позже по поручению И.Сталина он был освобожден, но до конца своей жизни прожил в Турции. 6 марта 1955 г. М.Расулзаде скончался в Анкаре.

Лента

Лента новостей