...

Глава МИД Артис Пабрикс: Латвия как член ЕС и НАТО придает огромное значение сотрудничеству с Азербайджаном

Политика Материалы 1 февраля 2007 12:48 (UTC +04:00)
Глава МИД Артис Пабрикс: Латвия как член ЕС и НАТО придает огромное значение сотрудничеству с Азербайджаном

Эксклюзивное интервью Trend с министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом (Artis Pabriks)

- Как Вы оцениваете отношения между Азербайджаном и Латвией? Когда планируете совершить визит в страны Южного Кавказа? Какие вопросы будут в центре внимания на переговорах с региональными лидерами?

- У нас есть планы посетить страны Южного Кавказа весной этого года. Латвия придает огромное значение сотрудничеству со странами Южного Кавказа. У нас есть опыт сотрудничества в прошлом, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии отношений.
У наших стран очень много общих интересов. В повестку дня при встречах также будут включены вопросы двусторонних отношений как в политической, так и экономической сферах. Важным вопросом будет сотрудничество в области реформ.
В Азербайджане у нас много не обсужденных вопросов. У нас имеется значительный потенциал в сфере экономического сотрудничества, о чем свидетельствует возросший торговый оборот между Азербайджаном и Латвией. Это является задачей межправительственной комиссии.
Политический диалог между нашими странами очень активный и конструктивный: в течение последних двух лет были утверждены дипломатические представительства, у нас имеются постоянные политические консультации, очень сильные межпарламентские связи, имеется постоянная связь между министерствами, в том числе в области безопасности, экономики, финансов, транспорта, информационных технологий, образования, здоровья и др. Также между Азербайджаном и Латвией сильная правовая база, но мы все равно работаем для расширения этой базы. Это все является важной темой для обсуждения.
Наши отношения могут быть охарактеризованы как дружеские. Сейчас пришло время сблизиться и во всех остальных сферах, в том числе экономической и культурной. В этом отношении очень важны контакты наций, и хорошую базу этому составляет активное азербайджанское меньшинство в Латвии, повысившийся экономический интерес, посольства как в Риге, так и в Баку, прямые перелеты между двумя столицами

- Какое содействие как член Европейского Союза и НАТО Латвия может оказать Азербайджану в деле интеграции в европейские и евроатлантические структуры?

- Латвия как член ЕС и НАТО придает огромное значение сотрудничеству с Азербайджаном. Мы понимаем, что путь реформ очень труден и что часто очень сложно получить поддержку общества, но реформы необходимы для дальнейшего развития. Мы всегда готовы поделиться своим опытом интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Это окажет содействие диалогу между Азербайджаном, ЕС и НАТО.

- Считаете ли Вы необходимым на современном этапе разработать новые подходы к разрешению нагорно-карабахского конфликта, учитывая дальнейшее усиление доминирующей роли Азербайджана в регионе и его ориентированность на тесное сотрудничество с евроатлантическими структурами?

- Латвия полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и одобряет то, что переговоры в 2006 подвели стороны еще ближе к мирному соглашению на основе резолюции по нагорно-карабахскому конфликту. Мы думаем, что резолюция по конфликту может быть достигнута на базе общепринятых принципов международного права и с соблюдением суверенитета и территориальной целостности государств.

- Какие экономические отрасли Вы считаете наиболее перспективными для сотрудничества двух стран? Намерена ли Латвия закупать азербайджанские энергоносители?

- Важным шагом в развитии двусторонних экономических отношений между Азербайджаном и Латвией будет создание правовой основы между двумя странами. Соглашения в таких важных областях, как экономическое сотрудничество, налогообложение, инвестирование и защита, таможенное сотрудничество, информационные технологии и финансы уже подписаны. Также межправительственная комиссия объявила о развитии сотрудничества между двумя странами путем исключения существующих барьеров, которые препятствуют экономическому и торговому сотрудничеству между малыми и средними предприятиями.
Также важна не только работа на государственном уровне, но и в том числе тесное сотрудничество бизнес-обществ Азербайджана и Латвии. Бизнес-контакты должны развиваться путем проведения различных семинаров, конференций, встреч, торговых миссий и т.д. Хорошим примером такого рода сотрудничества является форум, организованный во время официальных визитов наших президентов. Проведение другого такого форума планируется на этот год.
Мы также думаем о финансовых услугах, туризме и информационных технологиях, как перспективных областях, которые в будущем принесут большую выгоду. Существуют хорошие предпосылки для развития туризма между нашими странами. Латвийские воздушные линии AirBaltic осуществляют прямые перелеты между Баку и Ригой. Мы открыли представительство в Баку в 2006 году, что заметно облегчило процесс получения виз Латвии. И, конечно же, существует огромный интерес со стороны Латвии узнать больше об Азербайджане и посещать вашу страну, также мы надеемся, что и азербайджанский народ будет иметь желание приезжать в Латвию и проводить свое свободное время в Риге, Юрмале и других живописных уголках.
У нашего финансового сектора повышающийся интерес к азербайджанскому рынку. Parex Bank активен на финансовом рынке Азербайджана и зарегистрировал там филиал. В конце 2006 филиал Aizkraukles Banka`s - AB Consulting открыл свое представительство в Баку.
Также Латвия приветствует тесное сотрудничество с Азербайджаном в области развития транспортных коридоров, используя транзитный потенциал обеих стран. Латвия также может предложить Азербайджану свои порты и инфраструктуру для импорта и экспорта товаров в страну и из страны.
Одним из приоритетов энергетической политики ЕС является разграничение путей и источников поставки энергии. Энергетическое сотрудничество ЕС с Азербайджаном играет огромную роль в этом контексте. Важность азербайджанских ресурсов отражается в Европейском Плане Действия, в Меморандуме о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере энергетики и других инструментах азербайджано-европейского сотрудничества.
Латвия заинтересована в углублении сотрудничества с Азербайджаном ввиду сотрудничества Азербайджана и ЕС в развитии новых транспортных путей, это очень важно, что мы работаем в направлении дальнейшего развития поставок нефти и газа на северо-запад, включая и Латвию.

Лента

Лента новостей