...

Генеральный секретарь Терри Дэвис: Совет Европы может сделать еще более эффективным сотрудничество с Азербайджаном

Политика Материалы 5 февраля 2007 11:00 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Терри Дэвис: Совет Европы может сделать еще более эффективным сотрудничество с Азербайджаном

Эксклюзивное интервью Trend с генеральным секретарем Совета Европы Терри Девисом

- Как Вы оцениваете нынешний уровень и перспективы развития двустороннего сотрудничества с Азербайджаном? Какова Ваша оценка выполнения Азербайджаном обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы?

- У нас отличные отношения, открытые и готовые к сотрудничеству. Здесь, в Совете Европы, мы верим в диалог и обмен мнениями. Мы сфокусированы на наших отношениях со странами Южного Кавказа, который является одним из приоритетных регионов на данный момент.

У Совета Европы имеется программа всестороннего сотрудничества с Азербайджаном во всех основных областях. Я чувствую, что это уже приносит конкретный положительный результат. Конечно, мы можем сделать еще более эффективным наше сотрудничество.

Недавно мы стали свидетелями кризиса, связанного с функционированием медиа в Азербайджане, и поэтому думаем, что успехи в развитии этих отношений могут быть достигнуты на основе свободы прессы и ее правильного функционирования. Также мы надеемся, что улучшится судебная система в стране.

Присоединение к ценностям и принципам СЕ - это постоянный процесс. Членство в СЕ означает создание демократии, защиты права человека и верховенства закона. Мы должны продолжать развитие, даже если официальные обязательства будут выполнены.

Издания правовых текстов недостаточно. Это, конечно, важный шаг в становлении институциональной основы, но это только первый этап. Добросовестное и беспристрастное развитие закона также важно, как и сам закон.

- Многие 2006 год считали "окном возможностей" для достижения прогресса и подписания мирного соглашения по нагорно-карабахскому конфликту. Каковы, по Вашему мнению, дальнейшие перспективы урегулирования конфликта?

- Я думаю, что всегда существует окно возможностей, когда есть политическое желание решить вопрос. Я также понимаю, что соглашение было достигнуто по многим базовым принципам. Я могу только поддерживать стороны в принятии решающего шага по мирному соглашению.

Также должно быть отмечено, что и Азербайджан, и Армения взяли на себя обязательство по решению нагорно-карабахского конфликта мирным путем после присоединения к Совету Европы. Это обязательное условие.

- Минская группа ОБСЕ уже более 10 лет занимается разрешением конфликта, но до сих пор не достигнуто никаких конкретных результатов. Не говорит ли это о том, что лимит возможностей ОБСЕ на разрешение конфликта исчерпан, и пора к этому вопросу активно подключиться и другим международным организациям, в том числе Совету Европы?

- В первую очередь разрешение конфликта зависит от двух стран. Это в их же интересах решить конфликт мирным путем. С тех пор как Минская группа показала новый динамизм в мирном процессе в течение последних шести месяцев, меня стало интересовать, почему все думают, что механизм разрешения должен быть изменен. Минская группа ОБСЕ, которая является связующим звеном и очень хорошо знакома со всеми аспектами этого сложного конфликта.

Лента

Лента новостей