...

Fitch Ratings объявило о присвоении Азербайджану кредитного рейтинга

Политика Материалы 5 февраля 2007 19:39 (UTC +04:00)

Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило о присвоении Азербайджану кредитного рейтинга на уровне "BB+", передает Trend со ссылкой на распространенное в понедельник сообщение Министерства финансов страны.

Данный рейтинг находится на одном уровне с оценкой, присвоенной стране в 2006 году со стороны другого агентства Moody`s, на уровне "Ba1" за предыдущий период, но на одну ступень отличается от инвестиционного кредитного рейтинга.

Если учесть, что Fitch Ratings в 2006 году присвоил Азербайджану рейтинг на уровне "BB", то нынешний результат является серьезным успехом для республики, говорится в сообщении Минфина.

Fitch Ratings повысил рейтинги дефолта в иностранной и национальных валютах с "BB" до "BB+". По обоим показателям экономическая перспектива оценена как стабильная. Согласно оглашенному рейтингу, самый высокий предел кредитного рейтинга для страны повышен на одну ступень до "BB+".

При оценке страны за основу был взят ряд экономических параметров в стране, в частности, политическая стабильность, устойчивый и динамический темп роста ВВП, уровень государственного внешнего и внутренних долгов, профицит на текущих счетах по зарубежным операциям, высокая ликвидность, стабильная монетарная политика, нефтяные доходы, полученные от реализации нефтяной стратегии и принятие долгосрочной политики по их управлению, обеспечение прозрачности бюджетных расходов, сокращение уровня бедности, осуществление ряда крупномасштабных проектов.

Повышение рейтинга страны, наряду с усилением доверия к стране международной финансовой общественности, повысит кредитоспособность страны, создаст условия для эмиссии ценных бумаг с целью заимствования на международных финансовых рынков со стороны правительства и крупных компаний. Это упростит выход Азербайджана на международный рынок капитала.

Лента

Лента новостей