...

ГУАМ является одним из основных приоритетов в новопринятой Стратегии национальной безопасности Украины

Политика Материалы 14 февраля 2007 11:11 (UTC +04:00)

Сообщество демократического выбора и Организация за демократию и экономическое развитие-ГУАМ являются одним из основных приоритетов сотрудничества Украины в Балто-Черноморско-Каспийском регионе. Как передает собкор Trend в Киеве, это указано в Стратегии национальной безопасности Украины, которую своим Указом утвердил президент Украины Виктор Ющенко.

Кроме этого, приоритетами сотрудничества Украины в Балто-Черноморско-Каспийском регионе является расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества со странами региона относительно формирования общей энергетической политики, в частности, в сфере транзита энергоносителей. В приоритеты также входит активизация взаимодействия с европейскими региональными организациями и участия в реализации многосторонних проектов, формирования субрегиональных систем коллективной безопасности в интересах всех государств региона.

В документе указывается на то, что Украина должна оставаться активным участником процессов урегулирования "замороженных" конфликтов в регионе, в первую очередь в Приднестровье.

Лента

Лента новостей