...

Президент Азербайджана отмечает важность привлечения Евросоюза к разрешению конфликтов на Южном Кавказе

Политика Материалы 15 февраля 2007 10:24 (UTC +04:00)

С заявлением о важности и пользе привлечения Европейского Союза к разрешению конфликтов на Южном Кавказе выступил во время официального визита в Гераманию президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает Trend .

Выступая после встречи с федеральным канцлером Ангелой Меркель на совместной пресс-конференции, Ильхам Алиев отметил, что Евросоюз уже выразил свое мнение к конфликтам на Южном Кавказе и это мнение положительное.

Он также добавил, что Азербайджан является исполнителем политики соседства Евросоюза и надеется, что в течение следующих 5 лет в результате внедрения программы все существующие в Азербайджане критерии будет приближены к критериям этой организации.

Ильхам Алиев подчеркнул и сотрудничество между Азербайджаном и Евросоюзом в области энергетики. Он напомнил, что в ноябре прошлого года между Азербайджаном и Евросоюзом был подписан меморандум о стратегическом партнерстве в области энергетики. Глава Азербайджана выразил свою уверенность, что после этого отношения между Азербайджаном и Евросоюзом в области энергетики будут еще больше усиливаться.

Президент напомнил, что Азербайджан владеет большими запасами природных ресурсов, нефти, газа. Для перевозки этих ресурсов построены нефтегазовые трубопроводы. Он выразил надежду, что эти проекты переведут сотрудничество между Азербайджаном и Европой в новое русло.

На встрече глав Азербайджана и Германии также были обсуждены двусторонние отношения. Ильхам Алиев заявил, что между странами укрепляются политические отношения, в области экономики воплощаются совместные проекты. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества для укрепления процессов демократии и прав человека в Азербайджане.

Лента

Лента новостей