...

Молдова готова создать благоприятные условия для азербайджанских инвестиций

Политика Материалы 22 февраля 2007 17:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Молдовы выразило интерес

в углублении сотрудничества во всех направлениях народного хозяйства, промышленности, IT -технологий, в области энергетики, туризма.

"Мы заинтересованы в создании совместных предприятий и готовы обсудить конкретные предложения. Я сам проконтролирую, чтобы азербайджанский бизнес чувствовал в Молдове себя как дома и для них будут созданы благоприятные условия для деятельности. Молдовские компании также готовы прийти в Азербайджан и есть инвесторы, которые хотят участвовать в реализации проектов в АР", - сказал премьер-министр Молдовы Василе Тарлев в Баку.

По его словам, в Молдове имеется политическая и экономическая стабильность, хотя в прошлом году страна подверглась эмбарго извне и двойному повышению тарифов на газ, но после предпринятых мер, экономика окрепла и страна готова для бизнеса.

По словам министра экономики и торговли Молдовы Игорь Додон, в Молдове создана привлекательная система налогообложения (налог на прибыль составляет 15%). В Молдове имеется семь свободных экономических зон, где также имеются налоговые, таможенные льготы (импорт любого оборудования освобождено от НДС и таможенных пошлин). Помимо этого со вступлением Моловы в Евросоюз с 1 января 2007 года ЕС предоставила преференции на уровне 80%, т.е. это позволяет экспорт из Молдовы в страны ЕС осуществлять без уплаты таможенных пошлин.

И.Додон считает, что открытие доступа к морю Дунай на юге Молдовы также создало дополнительные возможности для расширения торговых операций, как и сдача в конце прошлого года в эксплуатацию нефтеналивного терминала и нефтеперерабатывающего завода, началу строительства которых было положено начало после визита в 2002 году президента Азербайджана в Молдову.

По его словам, интересным направлением является изучение опыта, поскольку в бывшем СССР предприятия работали на оборонный комплекс и сегодня из Молдовы осуществляются поставки деталей в Индию.

В настоящее время в Азербайджане с участием юридических лиц Молдовы зарегистрировано совместное предприятие "Азинтер-Молд", предприятие "Торсе" со 100%-м молдовским капиталом и представительства ЗАО "Молдавиозолит", концерна "Ламинат" и "Азком С.А.Груп".

Лента

Лента новостей