...

Гюльтекин Гаджиева: Совет Европы вновь признал территориальную целостность Азербайджана

Политика Материалы 17 апреля 2007 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Армянская делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), принявшая участие на сессии структуры, не изменяя своей привычке, намеревалась внести изменения в доклад по состоянию выполнения обязательств Азербайджана и создать проблемы для нашей страны. Однако армянские депутаты не добились своей цели. Об этом во вторник по телефону сообщила находящаяся в настоящее время в Страсбурге заместитель председателя азербайджанской делегации ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева.

Гаджиева отметила, что 12 мая в Армении пройдут парламентские выборы. "Поэтому депутаты, представляющие эту страну не должны были участвовать на весенней сессии, однако 28 марта на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ при обсуждении заключительного варианта доклада по вопросу выполнения обязательств Азербайджана мы выдвинули ряд предложений и наши поправки были учтены", - сообщила депутат.

Депутат сообщила, что одна из внесенных в заключительный вариант доклада поправка связана с нагорно-карабахским конфликтом. По ее словам, в подготовленном содокладчиками ПАСЕ документе Нагорный Карабах указан как составная часть Азербайджана.

"В документе рассказывается ситуация в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Для внесения поправок в эту часть доклада, армянская делегация ПАСЕ приняла участие на сессии в полном составе, хотя ранее их участие не ожидалось. Армянские депутаты думали зачеркнуть нашу удачу, которой мы добились 28 марта, однако они не добились своей цели", - сказала Гаджиева.

Она сообщила, что этот вопрос сначала обсуждался в Мониторинговом комитете, однако предложения армянских депутатов были отклонены. Заместитель председателя делегации отметила, что в ходе сессии ПАСЕ армянская делегация вновь выступила с предложением убрать из доклада слова "Нагорно-Карабахский регион Азербайджана" на "Нагорно-Карабахский регион". Их предложения были отклонены и на заседании сессии. "В итоге мы добились невиданного за всю историю Совета Европы успеха. Вопрос признания территориальной целостности стран в формате ООН нашел свое отражение в документе ПАСЕ. Территориальная целостность Азербайджана была признана в соответствии с форматом ООН. Очередная попытка внешней политики Армении потерпела неудачу", - добавила зампред азербайджанской делегации ПАСЕ.

В первый день весенней сессии ПАСЕ, начавшей свою работу 16 апреля в Страсбурге, обсуждены обязательства Азербайджана перед советом Европы. В результате голосования 99 голосами за, одним - против, четыре депутата заняли нейтральную позицию, принята резолюция в связи с Азербайджаном. На заседании принимает участие азербайджанская делегация, в состав которой вошли Самед Сеидов, Гюльтекин Гаджиева, Сабир Гаджиев, Ганира Пашаева, Али Гусейнов и Рафаэль Гусейнов. Сессия завершится 20 апреля.

Лента

Лента новостей