...

В новом докладе госдепартамента США отражена ситуация в области борьбы с терроризмом в Азербайджане

Политика Материалы 1 мая 2007 12:55 (UTC +04:00)
В новом докладе госдепартамента  США отражена ситуация в области борьбы с терроризмом в Азербайджане

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад по терроризму, затрагивающий положение и в Азербайджане. Доклад опубликован 30 апреля на сайте госдепартамента США и в нем перечисляются факты сотрудничества Азербайджана и США в борьбе с терроризмом. Это сотрудничество предполагает проверку при авиаперелетах, обмен информацией, связи правоохранительных органов.

В докладе говорится, что Азербайджан поддерживает миротворческую операцию США в Ираке с августа 2003 года и 150 азербайджанских военнослужащих принимают в ней участие. Кроме того, вдвое увеличилось число солдат, работающих совместно с турецкими миротворцами в Афганистане с ноября 2002 года. В отчете говорится, что Азербайджан предпринял меры по предотвращению финансирования терроризма и выявлению фондов, связанных с террористами.

В докладе отмечено, что в апреле суд по тяжким преступлениям Азербайджана приговорил шесть человек, называющих себя группой Аль-Мувахидун джамаат и намеревавшихся отправиться в Афганистан, Пакистан, Иран и Турцию на военные тренинги, к лишению свободы сроком от 10 до 15 лет. Задержанные обвинялась в планировании нападения на посольства США, Израиля, России в Азербайджане, Госнефтекомпанию и Национальный банк Азербайджана.

В апреле группа, называемая Аль-Каида - Кавказ, состоящая из 16 членов, была приговорена к пожизненному тюремному заключению. Большинство из них были активистами различных радикальных религиозных организаций, проходили тренинги в Панкисском ущелье Грузии.

В докладе также сообщается, что Азербайджан экстрадировал в Россию террориста, подозреваемого во взрывах в Дагестане в 2002 году. Он был арестован в Азербайджане в апреле и приговорен азербайджанским судом к семи годам тюремного заключения.

Лента

Лента новостей