...

Российский политолог: Москва не должна думать, что существование "замороженных конфликтов" приведет к предотвращению членства постсоветских государств в НАТО

Политика Материалы 1 мая 2007 13:18 (UTC +04:00)
Российский политолог: Москва не должна думать, что  существование "замороженных конфликтов" приведет к предотвращению членства постсоветских государств в НАТО

США, Вашингтон /корр. Trend А.Гара / Грузия и Азербайджан не могут рассматриваться вместе по вопросу членства в НАТО, считает политолог, заместитель директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

В интервью агентству Trend в Вашингтоне Тренин прокомментировал перспективы членства Грузии и Азербайджана в НАТО и возможную реакцию на это России. По его словам, как и во всех других вопросах, это дело между альянсом и странами-членами. "Азербайджан не обсуждается, хотя бы потому, что время не подходящее. В Грузии же, как общественность, так и элита, поддерживают идею членства в НАТО. Хотя это большой вопрос - стоит ли сделать страну, которая не контролирует свою территорию, членом НАТО", - сказал политолог.

По словам Тренина, существует много вопросов, на которые нет ответов: "Означает ли членство в НАТО, что эта организация будет поддерживать интересы Грузии в Абхазии и Южной Осетии? Если, что-то случится, какими будут обязательства членов НАТО в Грузии?".

У России, по словам политолога, нет вето на членство Грузии, и Россия не должна думать, что существование "замороженных конфликтов" приведет к предотвращению членства Грузии в НАТО.

Азербайджан, считает Тренин, в совсем другой ситуации и играет своими картами более благоразумно. "На поверхности у Азербайджана отличные отношения, как с США, так и с Россией. Россия официально не противостоит тому, что Азербайджан - транзитная страна для каспийской нефти и газа. Власти России не радуются этому и не счастливы, но в то же время это то, с чем они могут жить", - считает Тренин.

В прошлом, по его словам, Россия критически относилась к размещению на территории Азербайджана военных сил или присоединению к блоку. "Правительство Азербайджана приближается к членству в НАТО. В Азербайджане членство НАТО это не то же самое, что в Грузии. В Грузии это только навязчивая идея, элита живет с идеей членства в НАТО. И это рассматривается в Грузии как завершительный этап европеизации", - резюмировал заместитель директора Московского центра Карнеги.

Лента

Лента новостей