...

Завотделом Аппарата президента: Нынешний формат избирательных комиссий Азербайджана достаточно приемлем

Политика Материалы 8 мая 2007 16:39 (UTC +04:00)
Завотделом Аппарата президента: Нынешний формат избирательных комиссий Азербайджана достаточно  приемлем

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Эксклюзивное интервью Trend с главой отдела по делам с правоохранительными органами Исполнительного аппарата президента Фуадом Алескеровым

- Ожидается внесение изменений в Уголовный кодекс Азербайджана. В чем в основном будут заключаться эти изменения?

- В связи с усовершенствованием Уголовного кодекса Азербайджана создана Рабочая группа из представителей Верховного суда, Республиканской прокуратуры, Аппарата президента и Совета Европы. Этот вопрос нашел свое отражение в резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). То есть Совет Европы требовал усовершенствования Уголовного кодекса Азербайджана.

Созданная Рабочая группа провела встречи с европейскими экспертами и подготовила проект. Мы отправили его для отзыва европейским экспертам. Общественные слушания, обсуждения, связанные с внесением изменений в Уголовный кодекс могут пройти после того, как будет готов отзыв. Затем проект представят в Милли меджлис.

- Когда завершатся переговоры, проводимые с международными организациями для усовершенствования Избирательного кодекса? Основное требование международных организаций связано с формированием избирательных комиссий на паритетных основах. Может ли правительство Азербайджана дать свое согласие на формирование избирательных комиссий в соответствии с этими требованиями?

- Переговоры продолжаются. Этими делами занимаются представитель Аппарата президента Шаин Алиев и руководитель Аппарата Милли меджлиса Сафа Мирзоев. Наши представители продолжают обсуждения с экспертами Совета Европы. Считаю, что нынешний формат избирательных комиссий достаточно приемлем.

- В чем причина принятия закона "О диффамации"?

- За клевету и оскорбление в законодательстве Азербайджана предусмотрена уголовная ответственность и возбуждение гражданского иска. Согласно Уголовному кодексу уголовное дело в данной области может быть возбуждено не в порядке общественного иска, а только по особому иску оскорбленного лица. Государство не вмешивается в эти дела. В случае таких вопросов каждый человек сам выступает на суде как истец. Во многих европейских странах предусмотрена и уголовная ответственность и возбуждение гражданского иска за клевету и оскорбление. Азербайджан использует опыт европейских стран. Принятие закона "О диффамации" также связано с этим.

- В Милли меджлисе обсуждается законопроект о социальной адаптации лиц, освобожденных из мест отбывания наказания. В законе предусмотрено создание центров социальной реабилитации. Возможно ли это осуществить?

- Считаю, что возможно создание таких центров. В Азербайджане день ото дня расширяются правовые реформы. В то же время мы проводим серьезные работы в пенитенциарных учреждениях. Последующая судьба заключенных должна беспокоить государство. И поэтому я считаю очень важным принятие такого закона. Для его применения понадобится некоторое время для того, чтобы достигнуть его исполнения.

- Неоднократно поступали жалобы на деятельность правоохранительных органов. Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию, в особенности обращение сотрудников правоохранительных органов с гражданами?

- День ото дня усовершенствуется деятельность правоохранительных органов. Мы применяем новые технологии. В настоящее время ведутся очень серьезные работы для создания в регионах Апелляционного и Экономического судов, которые в ближайшее время должны приступить к деятельности. Это облегчит возможности людей обращаться в суды, повысит доверие граждан к судам. Считаю, что в правоохранительных органах реформы проводятся очень быстро. - День ото дня усовершенствуется деятельность правоохранительных органов. Мы применяем новые технологии. В настоящее время ведутся очень серьезные работы для создания в регионах Апелляционного и Экономического судов, которые в ближайшее время должны приступить к деятельности. Это облегчит возможности людей обращаться в суды, повысит доверие граждан к судам. Считаю, что в правоохранительных органах реформы проводятся очень быстро.

Лента

Лента новостей