...

Посол: США призывают Азербайджан расследовать все факты по делам задержанных журналистов ( видео )

Политика Материалы 8 мая 2007 18:30 (UTC +04:00)
Посол: США призывают Азербайджан расследовать все факты по делам задержанных журналистов ( видео )

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ США призывают власти Азербайджана снять

из Уголовного кодекса статью, предусматривающую уголовное наказание за журналистские статьи, заявила во вторник в Баку посол США в Азербайджане Энн Дерси.

"Мы уверены в том, что такие случаи, как применение в отношении журналистов насилия, преследования, избиения должны быть серьезно расследованы",- заявила посол.

По ее словам, США разделяют беспокойство международных организаций по поводу ареста пяти азербайджанских журналистов. "Мы надеемся, что гражданское общество, СМИ и власти Азербайджана приложат все усилия для развития в стране журналистики и обеспечения свободы прессы", - подчеркнула дипломат.

Как отметила Дерси, США верят, что свободная пресса имеет фундаментальное значение, а государство является гарантом этой свободы. "Мы также понимаем, - отметила она, - что в демократических странах пресса имеет очень большой авторитет и носит соответствующую ответственность и поэтому, считаю, что она должна быть профессиональной, объективной и нейтральной".

Азербайджан обладает большим потенциалом для того, чтобы стать лидером в регионе, и шаги, предпринятые в области демократизации в стране, содействуют реализации этих замыслов, считает посол.

Решениями судов в Азербайджане к уголовной ответственности привлечены несколько журналистов за свои публикации в СМИ.  Свою обеспокоенность по этому поводу выражали ОБСЕ, СЕ и другие международные структуры.

Лента

Лента новостей