...

В.Ющенко пригласил Грузию, Молдавию и Азербайджан поучаствовать в проектах к ЕВРО-2012

Политика Материалы 12 мая 2007 10:57 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко пригласил Грузию, Молдавию и Азербайджан поучаствовать в проектах в рамках подготовки к проведению футбольного первенства ЕВРО-2012 в Украине и Польше. Свое предложение он озвучил накануне началом Энергетического саммита в Кракове (Польша) на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Президент Украины отметил, что одним из направлений деятельности ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), которая позиционирует себя как организация за демократию и экономическое развитие, могут стать совместные мероприятия предприятий стран ГУАМ по подготовке к ЕВРО-2012", - сообщает пресс-служба В.Ющенко.

Главы государств обсудили начало работы секретариата ГУАМ в Киеве и подготовку к проведению Бакинского саммита этой организации в июне 2007г. С 1 июня в киевском офисе организации должна начать свою деятельность рабочая группа по подготовке саммита, передает РБК .

Стороны также рассмотрели возможность создания совместного миротворческого батальона стран ГУАМ и обсудили согласование подходов к урегулированию конфликтов в горячих точках.

Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ - международная региональная организация, основанная Азербайджаном, Грузией, Молдавией и Украиной на киевском саммите ГУАМ 23 мая 2006г. Концептуальную основу ГУАМ составляет, прежде всего, сотрудничество ее государств-членов в создании евроазиатского транскавказского транспортного коридора.

Лента

Лента новостей