...

Президент Ильхам Алиев: Регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей превращаются в единый регион

Политика Материалы 12 мая 2007 11:09 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей превращаются в единый регион

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С. Агаева / Энергетическая безопасность является одним из главных вопросов, которые интересуют сейчас Европу, а Азербайджан обладает большим потенциалом в энергетическом секторе и может внести значительный вклад в региональное сотрудничество. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в Кракове на пресс-конференции по итогам энергетического саммита. Саммит проходил в Польше при участии глав пяти государств - Азербайджана, Украины, Грузии, Польши, Литвы, а также замминистра энергетики и природных ресурсов Казахстана.

Глава государства отметил, что у Азербайджана есть новые нефтегазовые месторождения и экспортные трубопроводы для транспортировки углеводородов. Он добавил, что сегодня страна поставляет свои природные ресурсы на европейские и мировые рынки по различным маршрутам. "Предстоит конкретная работа по сотрудничеству в энергетическом секторе", - сказал президент.

Ильхам Алиев подчеркнул, что регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей превращаются в единый регион.

По итогам саммита, инициатором которого является президент Польши Лех Качинский, принято коммюнике, в котором нашли отражение, прежде всего, вопросы развития транспортной инфраструктуры, транспортировки нефти и газа на европейские и мировые рынки, сотрудничества стран Балтийского, Черноморского и Каспийского регионов, евроинтеграции. Предусмотренные в совместном коммюнике вопросы позволят странам, представленным на саммите, осуществлять конкретные проекты.

Лента

Лента новостей